Елена Писарева приняла участие в траурной церемонии в Мясном Бору

8 мая 2021

Елена Писарева приняла участие в траурной церемонии в Мясном Бору Сегодня, 8 мая, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева приняла участие в захоронении останков 364 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, поднятых поисковиками. Традиционно захоронение прошло в Мясном Бору. Имена 14 бойцов были установлены.

Елена Владимировна отметила: "Мой дед также пропал во время Великой Отечественной войны, и я понимаю, насколько это большое счастье придать земле останки погибших. Нашему подрастающему поколению я хочу сказать одно - помните, как достался нам мир и чистое голубое небо над головой".

В мероприятии также приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, глава Новгородского района Олег Шахов, депутат Новгородской областной Думы Николай Верига, поисковики и представители патриотических клубов.

Участники траурного мероприятия возложили венки к памятнику командиру 22 отдельной стрелковой бригады полковнику Федору Кузьмичу Пугачеву. Он погиб 25 июня 1942 года недалеко от деревни Мясной бор.

Этой церемонией поисковики завершили весеннюю Вахту Памяти, в которой принимали участие более 2 тысяч человек. По итогам удалось найти останки 1566 солдат, установить 49 имен. Около 50 документов отправлены на экспертизу.

После церемонии Олег Шахов рассказал о ходе работ по благоустройству мемориала в Мясном бору. Установлены новые гранитные плиты, на которых планируется нанести 10 тысяч имен погибших воинов. Также на территории мемориала появится сквер, скамейки, современная парковка. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».