Елена Писарева провела встречу по вопросам социальной поддержки семей в трудной жизненной ситуации

15 сентября 2021

Елена Писарева провела встречу по вопросам социальной поддержки семей в трудной жизненной ситуации

Сегодня, 15 сентября, в Боровичах состоялась встреча по вопросам социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ней приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов. Модератором мероприятия выступила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Жители Боровичского района, присутствовавшие на встрече, поделились своими историями, задали вопросы и высказали предложения по совершенствованию работы в сфере социальной поддержки граждан.

По словам Анны Кузнецовой, такой диалог и обмен мнениями способствует принятию важнейших решений на различном уровне. «Порой большие федеральные решения гораздо ближе, чем нам кажется», - заметила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Боровичанка Евгения Семенова воспитывает вместе с мужем троих несовершеннолетних детей. Семья пользуется рядом мер соцподдержки. При этом Евгения Алексеевна отметила необходимость упрощения процедуры оформления льгот и пособий, их получения с использованием сайта Госуслуг.

Как заметила Анна Кузнецова, ни один визит в регионы не обходится без подобного вопроса. Сейчас, по ее словам, ведется работа над тем, чтобы все меры соцподдержки осуществлялись в режиме «одного окна». Кроме этого, по ее мнению на портале Госуслуг должна появиться вкладка «обратная связь», где граждане смогут получить разъяснения и консультации.

Одним из способов решения данного вопроса может стать и реализация проекта социального казначейства, убежден глава региона Андрей Никитин. Новгородская область уже стала пилотным регионом, где вводится этот механизм работы. Социальное казначейство подразумевает назначение и выплату мер социальной поддержки только по одному заявлению, а в некоторых случаях – и без него. Все необходимые для этого сведения специалисты получают самостоятельно, путем межведомственного взаимодействия.

По мнению депутата Юрия Саламонова, это позволит сократить сроки оформления выплат и пособий с 25 до 10 дней.

Еще один запрос, который прозвучал на встрече, - возможность заключения социального контракта с каждым членом семьи, который потерял работу.

Напомним, аналогичное предложение было озвучено Еленой Писаревой на прошедшем на прошлой неделе в Москве Всероссийском Форуме социальных инноваций регионов. Здесь от имени Новгородской области председатель областной Думы выступила с инициативой рассмотреть возможность заключения социальных контрактов по направлению «поиск работы» со всеми неработающими членами семьи трудоспособного возраста.

Анна Кузнецова поддержала данную инициативу, отметив необходимость оказывать помощь в трудоустройстве всем членам семьи, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Еще одно предложение, о котором ранее говорила Елена Писарева и на которое сегодня обратили внимание жители Боровичского района - увеличение размера единовременной выплаты при заключении социального контракта по направлению «ведение личного подсобного хозяйства». По мнению спикера, повышение размера выплат со 100 до 250 тысяч рублей сделает контракты по данному направлению более эффективными.

С этим согласна и жительница д. Сушани Виктория Макеева. Виктория Михайловна – многодетная мама, одна воспитывает троих несовершеннолетних детей, при этом содержит хозяйство и огород. В этом году семья заключила соцконтракт на развитие подсобного хозяйства. На полученную выплату Виктория Макеева ведет строительство нового двора для животных, многодетная мама планирует увеличивать поголовье коз.

В завершение встречи ее участники обсудили введение в школах программ по подготовке к семейной жизни. Такую тему подняла заместитель главного врача ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ» Ольга Захарова. Факультативные занятия по семьеведению будут способствовать повышению значимости институтов брака и семьи, подчеркнула Ольга Ивановна.

Комментируя итоги встречи, Елена Писарева напомнила, что с 2020 года Новгородская область в числе пилотных регионов получает софинансирование из федерального бюджета на оказание социальной помощи на основании социального контракта.

«У нас накоплен определенный опыт в данном направлении. И сегодня вместе с участниками проекта мы можем проанализировать этот опыт и выявить те моменты, которые нуждаются в доработке. Это и вопросы межведомственного взаимодействия, и расширение условий заключения соцконтракта, и увеличение размера выплат. Эти инициативы идут от жителей региона, многие – из Боровичей. Вместе с жителями мы прорабатываем пути решения возникающих вопросов. Убеждена, что при поддержке Анны Юрьевны Кузнецовой мы сможем реализовать все те инициативы, которые сегодня были озвучены на встрече», – подытожила Елена Писарева. 

Фоторепортаж

 

 


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.