Елена Писарева провела совещание по формированию предложений по кадровому обеспечению отрасли образования

23 августа 2021

Елена Писарева провела совещание по формированию предложений по кадровому обеспечению отрасли образования
Сегодня председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела круглый стол с участием заместителя председателя Правительства области Анны Тимофеевой, министра образования области Евгении Серебряковой, представителями педагогического сообщества и профсоюзной организации. Темой встречи стало формирование предложений по кадровому обеспечению отрасли образования.

Открывая круглый стол, председатель областной Думы отметила, что «требования к профессии учителя за последние годы многократно возросли. Введение новых форм обучения, использование компьютерной техники – все это требует постоянного повышения квалификации педагога. Безусловно, создание достойной мотивации для учителей, условий для их постоянного самосовершенствования должны стоять во главе угла для развития всей системы общего образования».
Единогласно педагоги выступили за формирование единой федеральной системы оплаты труда, ежегодную индексацию заработной платы, а также за то, чтобы установить заработную плату для первого квалификационного уровня не ниже МРОТ (базовый оклад).

Директор МАОУ «Школа №36» Светлана Матвеева предложила создать специальный ведомственный фонд жилья, для того, чтобы предоставлять жилье для педагогов как на праве собственности, так и на правах аренды. Кроме того, по мнению Светланы Борисовны было бы целесообразно учредить «учительскую ипотеку».

Среди других предложений, озвученных на совещании, были:
- закрепить на федеральном уровне выплаты за сопровождение учебного процесса;
- компенсация педагогам затрат на коммунальные платежи;
- дополнительное обучение педагогов за пределами региона как в очном, так и в онлайн форматах;
- строительство инклюзивной школы в регионе;
- приобретение городских автобусов для городских школ;
- выдача аттестатов об основном общем образовании (9 класс) всем ученикам, в том числе, имеющим неудовлетворительные оценки в аттестате;
- административная ответственность за оскорбление учителя, в т.ч. в социальных сетях.

Елена Писарева отметила важность принятия на федеральном уровне закона, который бы закрепил высокий статус учителя и включал трудовые права, социальные гарантии и компенсации, инструменты для профессионального развития и карьерного роста педагогов.

Елена Владимировна также подчеркнула, что уже в эту среду состоится заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации по теме «Образование», в нем примет участие Губернатор области Андрей Сергеевич Никитин. Пакет предложений, который сегодня сформировали представители педагогического сообщества, будет передан Губернатору области.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.