Елена Писарева провела совещание по газификации Мошенского района

27 августа 2021

Елена Писарева провела совещание по газификации Мошенского района
В селе Мошенское состоялось совещание, посвященное газификации района. По приглашению председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой с жителями района встретилась заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Валентина Захаркина. Напомним, что с соответствующей просьбой к председателю Новгородской областной Думы обратились жители района в рамках регионального проекта «Социальный маршрут».

Валентина Васильевна разъяснила, что в рамках программы «Газификация Новгородской области 2021-2025 гг.» будет проложено 47 км межпоселкового газопровода до границы села Мошенское. До конца этого года проектная документация должна быть передана в государственную экспертизу, и после положительного заключения будет принято решение о строительстве, оно намечено на 2022 год.

Кроме межпоселкового газопровода АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» ведет проектирование распределительных сетей внутри населенного пункта. До конца этого года будет выполнена проектная документация по улице Калинина, что составляет 3,5 км, в следующем году будет сделана проектная документация по улице Физкультуры села Мошенского, всего в населенном пункте пройдет 9 км распределительных сетей.

Валентина Захаркина подчеркнула, что проектирование межпоселковых и распределительных сетей будет вестись одновременно. Таким образом, в 2024 году газ подойдет не только к границам села Мошенское, но и будут построены распределительные сети внутри населенного пункта, затем начнется газификация всех желающих граждан.

«Уверена, что газификация района будет способствовать повышению качества жизни сельского населения, а также обеспечит повышение инвестиционной привлекательности района», - подытожила совещание Елена Писарева.