Елена Писарева провела совещание в Мошенском районе в рамках регионального проекта «Социальный маршрут»

21 августа 2021

Елена Писарева провела совещание в Мошенском районе в рамках регионального проекта «Социальный маршрут» В Доме культуры «Уверь» в с. Мошенское в рамках проекта «Социальный маршрут» состоялась выездная встреча руководителей министерств Новгородской области с жителями района. Модератором встречи выступила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Руководители министерств доложили о перспективах развития и о насущных проблемах на территории Мошенского района.
О ключевых направлениях развития дорожного хозяйства на территории района доложил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артем Литвинов. Он отметил, что в этом году начаты ремонтные работы на автодороге Красная гора – Петрово – Морозово, общая стоимость работ на этот год составляет 9,8 млн. рублей. Напомним, что жители района неоднократно обращались к Елене Писаревой с просьбой включить эту дорогу в план ремонта. В рамках национального проекта «Безопасные качественный дороги» ремонт данного направления будет продолжен в следующем году и завершён к 2023.

Среди вопросов, которые также неоднократно задавались спикеру областного парламента на встречах с населением, была установка модульных ФАПов в д. Ореховно, Броди, Устрека и Долгое. Как отметила министр здравоохранения области Резеда Ломовцева в конце августа текущего года будет открыт ФАП в д. Ореховно, установка остальных ФАПов будет произведена в будущем году. Жители деревни Ореховно были также обеспокоены закрытием стоматологического кабинета. Профильный министр отметила, что министерство рассматривает возможность аренды помещения в здании администрации Ореховского сельского поселения, с условием соблюдения лицензионных требований в данном помещении. Поднималась и проблема кадрового дефицита медицинского персонала. В настоящее время она решается за счет внутреннего и внешнего совместительства. В настоящее время в медицинских вузах обучается 5 студентов-целевиков, которые по окончании вуза должны будут отработать в медицинских учреждения района от 3 до 5 лет.

Поднимались вопросы, касающиеся ремонта образовательных учреждений. На подготовку к новому учебному 2021/2022 году из муниципального бюджета было направлено порядка 1 млн. рублей. Ведется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт МАОУ «Средняя школа с. Мошенское». Елена Писарева также отметила, что на внеочередном заседании Новгородской областной Думы 16 августа 2021 года был рассмотрен вопрос о выделении дотации муниципальному району в размере 10 млн. рублей. Из них, по информации министерства образования области, 7,9 млн. рублей предусмотрены на капитальный ремонт детского сада «Лучик» (замена кровли).

Один из главных вопросов, который волнует жителей района, - газификация. По словам заместителя министра ЖКХ и ТЭК Новгородской области Сергея Морозова, газ появится в Мошенском районе к концу 2024 года. «Программа развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 гг. утверждена. В рамках этой программы предусмотрено проектирование и строительство газопровода от Боровичей через Починную Сопку до Мошенского. Проектно-изыскательские работы уже практически закончены. Срок строительства – 2022-2024 гг.», - сказал Сергей Яковлевич.
Елена Писарева, в свою очередь, отметила, что вопрос газификации неоднократно поднимался на встречах с населением и во время личных приемов граждан. В связи с этим руководитель регионального парламента выступила с инициативой проведения совместной встречи жителей Мошенского района с заместителем генерального директора АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Валентиной Захаркиной. «Это позволит подробно и содержательно рассмотреть каждый отдельный случай, детально обсудить схему и разъяснить каждому жителю волнующий его вопрос», - отметила председатель областной Думы.

Напомним, что региональный проект «Социальный маршрут» реализуется на территории Новгородской области по инициативе фракции «Единая Россия» Новгородской областной Думы.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.