Елена Писарева провела встречу с жителями Боровичского района в рамках проекта "Социальный маршрут"

3 сентября 2021

Елена Писарева провела встречу с жителями Боровичского района в рамках проекта "Социальный маршрут"

Сегодня, 3 сентября, в Доме народного творчества г. Боровичи состоялась встреча с жителями района в рамках проекта «Социальный маршрут». Ёе модератором выступила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Также в мероприятии принял участие депутат Юрий Саламонов.

«Социальный маршрут» – проект, в рамках которого члены регионального правительства, министры, депутаты выезжают в районы области, обсуждают с жителями проблемные вопросы и ищут пути их решения.

Темой сегодняшней встречи стали вопросы социально-экономического развития Боровичского муниципального района.

Один из главных запросов местных жителей - ремонт дорог. Как отметила Елена Писарева, обращения по вопросам приведения в порядок дорожного полотна регулярно поступают ей во время встреч с населением и в ходе личных приемов граждан. Председатель областной Думы напомнила, что в апреле этого года совместно с представителями "Новгородавтодора", главами городских и сельских поселений, а также по итогам предложений граждан был составлен план ремонта дорог на территории района.

«Проведена большая работа в данном направлении, направлено максимальное количество ресурсов. Новгородской областной Думой дополнительно выделены 100 миллионов рублей на ремонт дорог в городе Боровичи, работы ведутся. В рамках объявленного аукциона был сформирован лот на сумму  порядка 1 миллиарда рублей на ремонт дорог в Боровичском районе, их приведут в порядок до 31 октября 2023 года», - подчеркнула Елена Писарева.

В настоящее время, как отметил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Артем Литвинов, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведется ремонт ряда автомобильных дорог, работы на которых были запланированы на 2023 год, но в связи с многочисленными обращениями от местных жителей, а также с учетом социальной значимости ремонт начался досрочно уже в этом году. Всего в рамках заключенного госконтракта на ремонт автомобильных дорог в Боровичском районе до 2023 года будут отремонтированы 17 автомобильных дорог, общей протяженностью порядка 120 км.

Не менее острая тема – медицина. Перспективы развития отрасли обозначила в своем выступлении министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева. Так, со следующего года начнется строительство новой поликлиники на 750 посещений. В рамках программы модернизации идёт обновление автопарка, обновление фельдшерско-акушерских пунктов. Одна из задач - привлечение кадров. Восемь новых специалистов приступили к работе в этом году в медучреждениях Боровичского района. Порядка 50 человек проходят обучение в медицинских вузах и колледжах по целевым направлениям. Кроме этого, как напомнила Елена Писарева, из регионального бюджета выделены средства для приобретения 4 квартир для медработников. По словам  главврача Боровичской ЦРБ Вадима Ладягина, аукционы по двум из них уже состоялись. Глава Кончанско-Суворовского поселения Татьяна Воробьева отметила необходимость приобретения автомобиля для местной амбулатории.  Резеда Ломовцева заверила, что вопрос прорабатывается, автомобиль поступит в учреждение в ближайшее время. Не менее важно,  по мнению жителей, приобрести для района стационарный маммограф. Как отметил главный врач Боровичской ЦРБ Вадим Ладягин, до конца года учреждение планирует закупить аппарат в лизинг. В настоящее время на территории района функционирует передвижной маммографический комплекс.

Еще один блок вопросов, который волнует жителей Боровичей, связан с проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На вопросы, касающиеся газификации сельских поселений,  капитального ремонта домов, установления тарифов на коммунальные услуги, ответила министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина Николаева.

Глава Опеченского сельского поселения Светлана Панфилова подняла на встрече тему борьбы с борщевиком. Этим сорняком зарастают неиспользуемые земли, участки вдоль дорог. Елена Писарева напомнила, что Парламентская Ассоциация Северо-Запада России, председателем которой она является, выступила с инициативой принятия комплексной программы по борьбе с борщевиком на федеральном уровне. Соответствующее обращение направлено председателю правительства России Михаилу Мишустину.

Кроме этого, на встрече поднимались вопросы комплексного развития сельских территорий, вопросы социального обслуживания населения и другие.

Подводя итог встречи, Елена Писарева отметила значимость постоянного взаимодействия органов власти с жителями региона. «Очень важно иметь обратную связь. Понимать, что наши планы находят поддержку у населения, или напротив, корректировать свою работу с учетом мнения и пожелания жителей», - сказала руководитель регионального парламента.

Напомним, что региональный проект «Социальный маршрут» реализуется на территории Новгородской области по инициативе фракции «Единая Россия» Новгородской областной Думы.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.