12:00 Торжественное заседание Новгородской областной Думы, посвященное 30-летию

12:00 Заседание Новгородской областной Думы

Елена Писарева: "Учителем надо родиться!"

23 августа 2021

Елена Писарева: "Учителем надо родиться!" Сегодня, 23 августа, в преддверии дня знаний, на базе регионального института профессионального развития прошел педагогический форум "Образование в интересах региона: от качества образования - к качеству жизни". В форуме приняли участие представители законодательной, исполнительной власти Новгородской области и руководящий состав образовательных учреждений Новгородской области.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева обратилась с приветственным словом к участникам форума, где отметила, что часть вопросов, касающихся образовательной деятельности, удалось решить. В прошлом году Новгородская областная Дума приняла закон, предусматривающий компенсацию педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций расходов за пользование услугами информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», связанных с организацией дистанционного обучения вне стационарного рабочего места в период действия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности на территории Новгородской области.

"На сегодняшний день нагрузка на педагогов значительно возросла, и, безусловно, компенсация их затрат – необходимая мера, - отметила Елена Владимировна, - А в 2021 году во время оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации Владимир Путин утвердил выплату ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководства педагогическим работникам образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования". Именно такое обращение - распространить меры поддержки за классное руководство на преподавателей колледжей и техникумов – было подготовлено и направлено председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по итогам заседания Парламентской Ассоциации Северо-Запада России 19 ноября 2020 года.

Обращаясь со словами благодарности к педагогам, Елена Владимировна сказала: " Учителем надо родиться. Спасибо вам за ваши сердца, за вашу мудрость, ведь профессия педагога дается нам свыше".

Елена Писарева торжественно вручила благодарности председателя Новгородской областной Думы за высокие достижения и заслуги в педагогической деятельности:
Глазатовой Татьяне Валерьевне, учителю изобразительного искусства муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А. Каберова», Великий Новгород;
Жильцовой Елене Александровне, учителю русского языка
и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 г. Пестово»;
Колесниковой Елене Владимировне, учителю начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия «Гармония», Великий Новгород;
Федоровой Людмиле Викторовне, учителю русского языка и литературы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23», Великий Новгород.

А также благодарность председателя Новгородской областной Думы за значительный вклад в развитие образования Новгородской области вручена Серебряковой Евгении Николаевне, министру образования Новгородской области.

В рамках форума министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова выступила с докладом о главных итогах работы системы образования в 2020-2021-х годах. Евгения Николаевна отметила, что одним из достижений в 2021 году стало продолжение обучения детей в очном формате, также в прошлом году 2020 году удалось обеспечить 100% учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. По национальному проекту "Образование" привлечено 956 млн рублей на оснащение образовательных учреждений. 93% детей охвачены различными программами, дополнительным образованием в учреждениях, которые используют то оборудование, которое приобретено в рамках национального проекта. Еще одно важное направление - это нацпроект "Демография", благодаря которому в 2020-2021 годах открыто 3 детских сада в Великом Новгороде, а к концу 2021 года будет введен еще один детский сад в Новгородском районе, в Волховце.