Евгений Катенов пожелал продуктивной работы участникам научной конференции

8 июня 2021

Евгений Катенов пожелал продуктивной работы участникам научной конференции Сегодня в Великом Новгороде открылась научная конференция "Великий Новгород и денежное обращение Руси в XIV-XVII вв."
Участников конференции приветствовал заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов: "Бесценные сокровища, накопленные не одним поколением музейных работников, дают возможность больше узнать об истории и культуре нашей земли. Быть хранителем истории, беречь для будущих поколений память предков, фиксировать современность, которая также станет исторической страницей – это ваш особый образ жизни. Кропотливый труд и подвижничество сохраняют наше бесценное культурное, историческое и духовное наследие. Вы лучше других знаете, что история не молчит, а учит нас понимать самих себя."

В 2020 году исполнилось 600 лет с начала чеканки собственной монеты в Новгороде. Известите о введении в обращение новгородской серебряной "денги", помещенное в летописи под 1420г., является наиболее ранним свидетельством реформирования монетного хозяйства в отечественных письменных источниках. с этого времени и вплоть до середины XVII вв. Великий Новгород оставался одним из крупнейших центров денежного производства средневековой Руси.

В рамках конференции планируется прослушать и обсудить доклады и сообщения, посвященные нумизматическим памятникам и денежному обращению как в русских княжествах конца XIV-Xv в., так и в Московском государстве XVI-XVII вв. Организаторами конференции являются Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный Эрмитаж, Институт археологии РАН и Столичное археологическое бюро.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.