Евгений Катенов принял участие в памятном мероприятии, посвященном окончанию Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021

Сегодня, 3 сентября, в Великом Новгороде прошло официальное памятное мероприятие, посвященное окончанию Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов.

В мультимедийном центре «Россия» собрались участники акции: учащиеся и студенты учреждений среднего профессионального образования, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, ветераны, работники предприятий и организаций, жители и гости Великого Новгорода.

Обращаясь, к присутствующим, Евгений Александрович сказал: «Эта памятная дата связана с завершением в 1945 году самой страшной для человечества войны, которая охватила территории многих стран на трех континентах планеты.

Годы Второй мировой стали самыми тяжелыми испытаниями для нашей страны и всех советских граждан. Одержав победу над немецко-фашистскими захватчиками, Красная Армия включилась в войну против Японии.

Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск, освобождение северных провинций Китая и Кореи, ликвидация крупнейшей военно-экономической базы Японии положили конец самой кровопролитной в истории человечества Второй мировой войне.

Мы чтим память наших героев, сражавшихся на западных и восточных рубежах страны. Склоняем головы перед павшими в боях. Говорим спасибо труженикам тыла и всем, пережившим лишения и горечь утрат ради мира на земле.

Наша задача – сохранить память о подвиге старшего поколения, привить молодежи такую же безграничную любовь и преданность Отечеству, защитить историческую правду.

Желаю ветеранам, труженикам тыла, всем жителям нашей области крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких, мирного неба над головой!

Сегодня в календаре памятных дат России еще один скорбный день – День солидарности в борьбе с терроризмом.

С 90-х годов это страшное слово терроризм прочно вошло в нашу жизнь. В этот день мы вспоминаем жертв террористических актов в Москве и Волгодонске, Буденновске и Первомайском, Буйнакске и Волгограде, в Санкт-Петербурге, в Новгородской и Тверской областях.

Уверен, что все мы, объединившись, сможем противостоять терроризму. Каждый из нас должен помнить об этом, ради сегодняшней нашей спокойной жизни, ради светлого будущего наших детей.»

Далее ветераны и официальные лица возложили цветы и у стелы «Город воинской славы».