В Великом Новгороде отметили 70-летие со дня находки первой берестяной грамоты

26 июля 2021

В Великом Новгороде отметили 70-летие со дня находки первой берестяной грамоты

Сегодня, 26 июля, в Великом Новгороде состоялась традиционная встреча археологов, посвященная 70-летию со дня находки первой древнерусской берестяной грамоты. Мероприятие прошло возле Памятного знака находке первой берестяной грамоты на улице Великая.  В нем приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов и депутат Николай Верига.

Поздравляя собравшихся с праздником, Евгений Катенов отметил, что археологические памятники Новгородской земли являются уникальным источником знаний о прошлом региона, ставшего Родиной российской государственности.

«Я приветствую всех, кто пришел сегодня сюда, именно на то место, где семьдесят лет назад произошло одно из величайших открытий XX века - сенсационная находка - первая берестяная грамота", - обратился заместитель руководителя регионального парламента к участникам мероприятия.

Также Евгений Катенов поблагодарил археологов и всех участников археологических экспедиций за кропотливый труд.

"Это вы открываете нам таинственный мир предков, обеспечиваете преемственность богатейшего опыта нашего народа, доступность уникального исторического наследия, строите своеобразную связь прошлого с настоящим. Я не знаю других гуманитариев, которые в прямом и переносном смысле копали бы так глубоко", - сказал Евгений Александрович.

Как было отмечено на мероприятии, в этот день в 1951 году на Неревском раскопе была обнаружена сенсационная находка - первая берестяная грамота. Во время археологических раскопок Нина Акулова извлекла из земли бересту с хорошо сохранившимися на ней буквами. Берестяная грамота №1, датированная XIV веком – одно из самых больших писем на бересте. Находка берестяной грамоты в Новгороде признана одним из величайших открытий XX века.