Евгений Катенов принял участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству

13 мая 2021

Евгений Катенов принял участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству Сегодня заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов и член комитета Новгородской областной Думы по строительству и дорожному комплексу Сергей Феодотов приняли участие в работе заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству, который проходил в Мурманске.
Парламентарии работали в новом, гибридном формате – часть законодателей присутствовала лично, часть – по ВКС.
О состоянии и основных направлениях международного сотрудничества на территории субъектов Северо-Запада проинформировала председатель постоянного комитета ПАСЗР Наталия Ведищева. Она отметила, что для всех регионов прошлый год был сложным для международных контактов и сотрудничества. Но проекты программ приграничного сотрудничества не остановились в период пандемии. Всего на территории регионов Северо-Запада работают 7 программ приграничного сотрудничества, в рамках которых реализовано или принято к реализации около 250 проектов, 16 из которых – крупномасштабные инфраструктурные проекты.
О новых формах и направлениях международного сотрудничества, направленных на обеспечение здоровья и безопасности граждан в условиях эпидемиологической обстановки, вызванной распространением COVID-19 в мире рассказал заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания Республики Карелия по законности и правопорядку Валерий Шоттуев.
Парламентарии обсудили состояние и проблемы миграции иностранных граждан в субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. С докладом по вопросу выступила начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Валентина Казакова. Подчеркнув особенности прошлого года, она отметила сокращение турпотока и количества иностранных граждан. Сейчас границы страны постепенно открываются, прежде всего, для иностранных студентов, а также представителей трудовой миграции. Пандемия направила деятельность государства на создание оптимального механизма миграции. В перспективе принятие закона, регулирующего условия въезда и пребывания в РФ иностранных граждан. Он направлен на установление понятных миграционных правил, упрощения процедуры и механизма трудовой миграции, переход на цифровой и более прозрачный формат процесса.
С учетом актуальности парламентарии отметили необходимость обсудить вопрос миграционной политики в регионах, а по итогам подготовить и направить в данный профильный комитет ПАСЗР свои вопросы и предложения.

b7fc0l6zze9t5a1h5lrqg3pb9tvjcm1e.jpg

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.