Евгений Катенов провел заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению

27 июля 2021

Евгений Катенов провел заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению Сегодня состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Заседание комитета провел заместитель председателя комитета Евгений Катенов. На повестку дня было вынесено 13 вопросов.

Вначале заседания члены комитета единогласно решили рекомендовать областной Думе принять проект постановления «О назначении на должность мирового судьи по Новгородскому судебному району».

Члены комитета одобрили проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях». Докладчик по вопросу пояснил, что в ходе проведенного анализа деятельности органов местного самоуправления на территории Новгородской области, было установлено, что действующие статьи 3-1, 3-2, 3-7, 3-12, 3-14 и 6 областного закона от 01.02.2016 № 914-03 «Об административных правонарушениях» в рамках правоприменительной практики не эффективны, в частности, достижения конечного результата в виде устранения нарушений нормативных правовых актов муниципальных образований . Проектом данного областного закона предусмотрено внесение изменений в областной закон от 01.02.2016 № 914-03 «Об административных правонарушениях»: в статью 3-1 в части закрепления административной ответственности за нарушение требований муниципальных правовых актов, устанавливающих правила размещения сезонных (летних) кафе, а также введения меры административного взыскания в виде предупреждения как профилактической меры и установления административных штрафов за повторное нарушение; в статью 3-2 в части закрепления административной ответственности за нарушение требований муниципальных правовых актов, устанавливающих правила размещения вывесок и рекламных конструкций на территории муниципального образования, с соблюдением дизайн-кода, а также увеличения размеров административных штрафов за повторное нарушение; в статью 3-7 в части установления административных штрафов вместо предупреждения и увеличения размеров административных штрафов за повторное нарушение; в статью 3-12 в части увеличения размеров административных штрафов; в статью 3-14 в части увеличения размеров административных штрафов за повторное нарушение; в статью 6 в части увеличения размеров административных штрафов.

Также депутаты рассмотрели и решили рекомендовать областной Думе принять проект областного закона, уточняющий положения границы между Вологодской и Новгородской областями.

Рассмотрен проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О Почетных званиях населенных пунктов Новгородской области». В порядке законодательной инициативы проект внесла Дума Валдайского муниципального района. Проект закона подготовлен по предложению Общественного Совета при Администрации Валдайского муниципального района и разработан в целях увековечивания исторической памяти об особом вкладе города Валдая, столицы Северо-Западного партизанского края Великой Отечественной войны. С 1941 по 1944 годы в Валдае (партизанской столицы Северо-Запада) базировались шесть штабных формирований Северо-Западного фронта на улицах: Труда, Ленина, Октябрьской, Кузнечной, Народной, Луначарского, Победы и пл.Свободы. В оперативном управлении партизанских штабов г.Валдая находилось 25 районов Северо-Запада. В городе выпускалось более 15 наименований партизанских районных газет (Старой Руссы, Шимска, Порхова, Славска и др.) и листовок. Валдай был на Северо-Западе базой формирования и дислокации более 50-ти партизанских соединений: отрядов, полков, бригад; школой партизанских кадров, центром подготовки партизанской разведки и подполья. С целью расширения возможности получить почетное звание городу, в котором было организована партизанская борьба, партизанами проявлены мужество, стойкость и героизм, предлагается ввести почетное звание «Город партизанской славы». Присвоение указанного почетного звания, безусловно, внесет свой вклад в сохранение исторического наследия города Валдай и Новгородской области.

 Также члены комитета рассмотрели ряд проектов нормативных правовых актов, касающихся архивного дела, правового регулирования государственной гражданской службы, деятельности Счётной Палаты Новгородской области и награждений Почётной грамотой Новгородской областной Думы.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.