Ежегодно 9-го мая Михаил Караулов посещает братское захоронение в деревне Гузи

9 мая 2023

Ежегодно 9-го мая Михаил Караулов посещает братское захоронение в деревне Гузи «Пока не похоронен последний солдат - война не окончена». Эти слова великого русского полководца Александра Суворова остаются актуальными и в наши дни.

За годы, прошедшие после окончания Великой Отечественной, миллионы погибших советских солдат так и остались неизвестными. Они лежат в нашей земле, не получившие достойных почестей, неупокоенные, неизвестные, совсем рядом с нами.

Деревня Гузи, 40 километров от Новгорода по прямой на северо-северо-запад, не доезжая посёлка Тёсово-Нетыльский и станции Глухая Кересть. Ранней весной 1942 года под Гузями, как и чуть восточнее под Мясным Бором, пытались выйти из окружения отдельные стрелковые части 2-ой Ударной армии. Возможно, это были воины-сибиряки из сформированной в Красноярском крае 382-ой стрелковой дивизии. Сколько их полегло на болотистом поле перед надёжно окопавшимися на околице Гузей эсэсовцами, сказать трудно. По данным военкомата, под этими схватившимися густой лесной порослью кочками навсегда остались две тысячи сто советских бойцов. Границы захоронения неизвестны, поисковых работ тут никогда не проводилось.

«В апреле 2021 года мы начали работы по восстановлению братского захоронения, – рассказал депутат областной Думы Михаил Караулов. – Привели в порядок территорию, убрали подлесок, установили памятный обелиск. С тех пор и я, и мои единомышленники проводим 9 Мая здесь, у захоронения, где едва не канула в лету память о тысячах безвестных героев. Я считаю это честным и правильным. И впредь эта братская могила не останется вне нашего внимания. Победа пришла к нам 78 лет назад, оплаченная великой и страшной ценой миллионов жизней. Она передана нам и следующим поколениям – бесценным даром наших предков. И только нам дано не словом, а делом своим доказать, что мы этого дара достойны».