Финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году превысит 64 млрд рублей

17 мая 2023

Финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году превысит 64 млрд рублей Об этом сообщили на заседании комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на первом совещании в Совете Федерации с тружениками социальной сферы села.

В нем принял участие председатель комитета Новгородской областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский.

В ходе заседания, которое прошло под председательством сенатора РФ Сергея Митина, было отмечено, что темпы развития поселков и 803 малых городов России пока недостаточны. За 10 лет численность работающего населения в аграрных районах сократилась на миллион человек. В отдельных регионах большое количество медицинских учреждений первичного звена здравоохранения и учреждений образования нуждаются в ремонте. Износ парка, нерентабельность автобусных маршрутов ведет к их сокращению, отмечается низкое качество местных дорог.

Сейчас действуют федеральные программы для земских докторов, учителей и работников культуры, работает льготная ипотека.

«От Новгородской области мы участвовали в дискуссии на площадке, где обсуждались новые подходы в работе с программой комплексного развития сельских территорий. Федеральные власти нацелены активно работать в этой части. Благодаря увеличению финансирования были внедрены новые направления развития, многие регионы уже поделились опытом в первичной работе по ним», - сказал Александр Федоровский.

По словам парламентария, развитие села на встрече рассматривалось в разрезе всех отраслей: здравоохранение, культура, благоустройство территорий, транспортная доступность.

Каждому региону предстоит разработать свою программу комплексного развития сельских территорий, прописать четкие критерии и тарифы на коммунальные услуги. Это позволит не допускать случаев, когда жители утрачивают гарантии, положенные им на федеральном уровне. Все эти предложения войдут в итоговую резолюцию, которую Совет Федерации примет после серии оперативных совещаний.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках встречи с тружениками социальной сферы села также заявила о необходимости популяризировать интерес к сельской жизни среди молодёжи:

«Люди должны увидеть, что в этих местах есть возможности для самореализации, работают современные учреждения социальной сферы, качественные дороги и коммунальная инфраструктура».

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.