Финансирование отрасли культуры в регионе в следующем году составит более 2 млрд рублей

15 ноября 2023

Финансирование отрасли культуры в регионе в следующем году составит более 2 млрд рублей Финансирование отрасли культуры в регионе в следующем году составит более 2 млрд рублей

Об этом сообщила на "нулевых чтениях" проекта бюджета 2024-2026 гг. министр культуры Илианна Петрова.

«Наша главная цель – максимально вовлечь жителей региона в культурную жизнь. Мы планируем увеличить к 2030 году посещения новгородцами культурных мероприятий в 3 раза. Эти стратегические цели ставятся федеральным центром. Отмечу, что сегодня каждый житель Новгородской области в среднем не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия. Количество посещений по сравнению с 2019 годом увеличилось в 2,5 раза», - отметила министр.

В 2024 году финансирование отрасли культуры составит 2,25 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей - средства федерального бюджета.

В рамках нацпроекта "Культура" запланирован капитальный ремонт трёх сельских домов культуры, детской музыкальной школы в Старой Руссе. На эти цели предусмотрены более 113 млн рублей. Музеи Чудовского и Маловишерского районов будут оснащены современным мультимедийным выставочным оборудованием на общую сумму 13,5 млн рублей. В 2024 году традиционно будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и лучшим работникам.

В рамках проекта «Культура малой родины» более 20 учреждений культуры проведут текущий ремонт и укрепят материально-техническую базу. Объем выделяемых на это средств – более 12 млн рублей. На создание модельных библиотек выделено 23 млн рублей.

Продолжится реконструкция Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. На эти цели в 2024 г. предусмотрено 1,49 млрд рублей, из которых 1,44 млрд рублей – средства федерального бюджета.

«И театр драмы, и театр для детей и молодежи «Малый» получат финансирование на обновление материально-технической базы – порядка 10 млн рублей», - добавила Илианна Петрова.

Также обновления ждут областной колледж искусств им. С.В.Рахманинова.

На базе нового корпуса колледжа будет создана первая в регионе школа креативных индустрий. Это позволит существенно расширить профиль деятельности колледжа, открыть доступ обучающихся к получению новых и востребованных профессий. На финансирование этого направления в бюджете предусмотрено 50,3 млн рублей, в т.ч. 37,5 млн рублей из федерального бюджета.

«В школе планируется обучать не менее 80 человек в год. Уверена, что она станет очень востребованным образовательным учреждением», - отметила министр.

Также Илианна Петрова отметила важную роль событийной повестки. Продолжают развиваться брендовые события, которые ежегодно привлекают тысячи новгородцев и гостей города: международный театральный фестиваль Ф.М.Достоевского, фестиваль «Русская музыка», «Словиша», проект «Новгородское лето».

В бюджете заложены средства на предоставление меры поддержки деятелей в сфере культуры. Так, 40 млн рублей будут выделены на приобретение квартир для работников учреждений культуры. Планируется, что в следующем году квартиры получат работники театра драмы, симфонического оркестра и другие высококвалифицированные специалисты отрасли.

«Будут продолжены и проиндексированы выплаты людям творческих профессий. Особенно хочу поблагодарить депутатов областной Думы за увеличение в 2 раза стипендии учащимся детских школ и колледжей искусств», - отметила министр.

Депутаты областной Думы задали вопросы министру культуры.

Владимир Королев обратил внимание на затянувшиеся работы по капитальному ремонту здания Валдайской детской школы искусств.

«Ситуация на строжайшем контроле. Изначально планировалось, что работы будут завершены к началу нового учебного года. Пришлось расторгнуть договор с подрядчиком и включить его в реестр недобросовестных. Сейчас заключен контракт с другим подрядчиком, который завершит работы до начала декабря», - сказала Илианна Петрова.

Максим Бомбин высказал пожелание поддерживать культурные инициативы представителей различных национальностей, которые проживают в регионе.

Председатель комитета Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту Татьяна Шишляникова отметила слаженность взаимодействия министерства культуры и депутатов, в том числе при разработке законодательных инициатив.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.