Илья Приходько принял участие в круглом столе Палаты молодых законодателей

18 февраля 2022

Илья Приходько принял участие в круглом столе Палаты молодых законодателей Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту, депутат Новгородской областной Думы Илья Приходько принял участие в круглом столе Палаты молодых законодателей «Трудоустройство и профессиональная карьера молодых специалистов страны: вызовы времени». На круглом столе обсуждалась проблема трудоустройства молодых специалистов.

Участники встречи затронули вопросы работы молодых специалистов в условиях цифровой трансформации, реализуемые Минобрнауки России меры, направленные на содействие трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования. Также речь шла о долгосрочной программе содействия занятости молодёжи до 2030 года, карьерных реалиях для молодых специалистов на рынке труда и эффективном поиске талантов.

Как отметили на заседании выступающие, в условиях пандемии коронавируса в сложившейся ситуации на мировом рынке труда — росте количества безработных и падении доходов граждан — молодежь стала одной из наиболее уязвимых категорий граждан, спрос на молодых специалистов значительно упал.

Однако, по словам председателя Палаты молодых законодателей Александра Сапронова, существующие тенденции — цифровизация, глобализация и открытость информации — ощутимо меняют рынок труда. Появляется много новых форм занятости и обучения, некоторые профессии исчезают, молодым людям приходится планировать жизнь и карьеру в ситуации постоянно меняющихся условий экономики и рынка труда.

«Я считаю, что проблема трудоустройства молодых специалистов очень важна, особенно для нашего региона. Хочется продолжить обсуждение этого вопроса на территории Новгородской области, потому что нехватка кадров зафиксирована практически во всех сферах деятельности. Эта проблема требует срочного и должного внимания с нашей стороны», - прокомментировал Илья Приходько.

По итогам заседания его участники выработали ряд рекомендаций заинтересованным ведомствам о необходимости принятия мер и внедрения новых инструментов, направленных на повышение эффективности количественно-качественных показателей содействия занятости молодежи Российской Федерации и масштабирования лучших практик в области профориентации и трудоустройства выпускников и молодых специалистов.

Напомним, что Палата молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации создана в 2012 году. Координацию деятельности Палаты осуществляет Комитет Совета Федерации по социальной политике. Цели деятельности Палаты - это содействие законодательной деятельности Совета Федерации и развитие молодежного парламентаризма в РФ. Формируется из числа депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ или представительных органов муниципальных образований соответствующих субъектов Российской Федерации, возраст которых на день включения в состав Палаты не превышает 35 лет.

d66d36a4-37fa-451b-8112-785737bf03f0.jpg