Илья Приходько принял участие в работе комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе

1 марта 2022

Депутат Новгородской областной Думы, заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Илья Приходько принял участие в работе комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе.

Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи.

Члены комитета обсудили проблемы медицинского обслуживания обучающихся в профессиональных образовательных организациях, а также вопросы питания детей с ограниченными возможностями здоровья в школах.

Также на заседании комитета была поддержана законодательная инициатива Вологодской области, связанная с внесением изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Предлагается установить преимущественное право на зачисление детей из приемных семей в одну и ту же образовательную организацию, где обучаются их братья и сестры.

"Очень полезен межрегиональный обмен опытом внедрения законопроектов, а также контроль его исполнения. Например, семьи с приёмными детьми не попадали под закон о приоритетном поступлении в школьные и дошкольные учреждения, если там уже обучается один ребёнок из семьи. Среди них есть и многодетные семьи. Поправка, предложенная на заседании значительно упрощает жизнь таких семей. Будем продолжать совместную работу", - прокомментировал Илья Приходько.