4 октября 2022

Илья Приходько принял участие в заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе Заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Илья Приходько принял участие в заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по образованию, науке и высшей школе. Заседание прошло на базе законодательного собрания Вологодской области в формате ВКС.
Одной из ключевых стала тема разработки федеральной программы капремонта детских садов.

Члены комитета приняли решение направить обращение депутатов ПАСЗР заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением сформировать федеральную программу капитального ремонта зданий детских садов, аналогичную проекту по ремонту школьных зданий.

«Не так давно на заседании рабочей группы Молодежного парламента при Новгородской областной Думе поднимался именно этот вопрос. На данный момент такой программы в нашем регионе нет, при этом она крайне актуальна для образовательных учреждений», - прокомментировал решение ассоциации Илья Приходько.

Также поддержан проект обращения к министру просвещения Сергею Кравцову, министру труда и социальной защиты Антону Котякову с предложением установить право на досрочную пенсию педагогам очных отделений профобразования.

Парламентарии также предложили оплачивать медосмотры совершеннолетним студентам за счёт бюджета. Проект обращения Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по этому вопросу будет подготовлен в ближайшее время.