20 октября 2023

Инициатива новгородских депутатов о дополнительных требованиях к владельцам потенциально опасных собак будет направлена в Государственную Думу Законопроектом предлагается внести изменения в статью 9 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проектом закона устанавливаются дополнительные требования к владельцам собак агрессивных пород. На сегодняшний день в утвержденный правительством РФ перечень потенциально опасных собак входят 12 пород.

Предлагается:

- обязать владельцев потенциально опасных собак, которые достигли годовалого возраста, пройти проверку навыков собаки после дрессировки. При этом владелец сам выбирает курс, которому научит своего питомца. Дрессировать животное можно будет у лиц, которые предоставляют такую услугу (кинологические клубы, кинологи и т.п.).

- обязать владельцев потенциально опасных собак маркировать животных, а также осуществлять их учет.

- запретить разведение потенциально опасных собак в жилых помещениях. Это будет возможно делать исключительно в нежилых помещениях (например, в вольерах или отдельных помещениях).

«По нашему мнению, федеральный закон об обращении с животными требует дальнейшего совершенствования. Важно не допустить трагедий. Это вопрос безопасности людей. При этом необходимо учесть и мнение заводчиков, владельцев собак», - прокомментировал спикер регионального парламента Юрий Бобрышев.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв отметил, что воспитание собак опасных пород должно стать обязанностью, а не правом владельцев, как это есть сейчас.

«Речь идет об ответственности заводчиков. Все предлагаемые поправки мы широко обсуждали с экспертным сообществом, специалистами из ветеринарной службы региона. Результаты дискуссий легли в основу законопроекта, который мы направляем в ГосДуму», - сказал Владимир Королёв.