Итоги деятельности и концепцию развития Боровичей депутаты обсудили в рамках отчета главы района за 2020 год

25 марта 2021

Сегодня, 25 марта, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и депутат Юрий Саламонов приняли участие в совместном заседании Совета депутатов города Боровичи и Думы Боровичского муниципального района. На заседании были заслушаны отчеты о деятельности за 2020 год руководства города и района.

«2020 год стал историческим для города Боровичи», - начал свое выступление глава Боровичского района Игорь Швагирев. Он напомнил, что в год 75-летия Великой Победы была проведена большая работа по сбору документов на присвоение Боровичам почетного звания РФ «Город трудовой доблести». Глава района поблагодарил председателя областной Думы Елену Писареву за помощь в организации этой работы и большой вклад в сохранение истории города.

Выступая перед депутатским корпусом, Игорь Швагирев обозначил результаты работы и задачи по всем направлениям развития района, в экономике и социальной сфере.

Как было отмечено, на сегодняшний день на территории района реализуются 11 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 1 миллиард 700 миллионов рублей и созданием 348 рабочих мест. Четыре проекта реализуют предприятия, получившие статус резидентов ТОСЭР «Боровичи».

По словам Игоря Швагирева, в связи с введением ограничительных мер прошедший год стал очень сложным для бизнеса. Предприниматели из наиболее пострадавших отраслей смогли получить финансовую поддержку от государства. Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства предоставил боровичским предпринимателям льготные займы на общую сумму 77,4 миллиона рублей, четырем были предоставлены поручительства на общую сумму 10,4 миллиона рублей. Шесть предпринимателей получили статус социального предприятия, им оказана поддержка на общую сумму 2,9 миллиона рублей.

«Приоритетным вопросом остается ремонт, реконструкция и содержание автомобильных дорог», - отметил глава. На эти цели по городу было направлено 114 миллионов рублей, по району - 26 миллионов рублей. В городе выполнен ремонт участков автомобильных дорог протяженностью более 7,4 км на сумму 75 миллионов рублей.

Отдельное внимание в своем докладе Игорь Швагирев уделил развитию социальной сферы.

В числе ощутимых результатов глава района также назвал вопросы благоустройства. По его словам, в 2020 году размер финансирования муниципальной программы формирования современной городской среды на территории города составил 28,1 миллиона рублей. Путём общественного голосования были выбраны и благоустроены территории около памятника жертвам политических репрессий, часть площади «Екатерининская», входные зоны в парк 30-летия Октября, установлена спортивная площадка за зданием ЦВР. В минувшем году отремонтирована 21 дворовая территория, выполнен ряд других работ по благоустройству.

Также было отмечено, что в феврале 2020 года Боровичи стали победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом реконструкции набережной Октябрьской Революции. «Работы проводятся в соответствии с графиком, срок исполнения контракта - сентябрь 2021 года», - подчеркнул Игорь Швагирев.

Положительные изменения в сфере благоустройства на территории района, а также болевые точки, требующие решения, отметила в своем выступлении и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Руководитель регионального парламента рассказала, что на заседании Новгородской областной Думы, которое состоялось вчера, были выделены средства в сумме 10,1 миллиона рублей на строительство наружных сетей водоснабжения и водоотведения к границам земельного участка индустриального парка "Преображение" в Боровичах. Также в рамках внесенных изменений в бюджет была выделена субсидия на оснащение оборудованием объектов спортивной инфраструктуры в Боровичском районе.

Свое мнение по итогам отчета высказал и депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов. «Доклад за год – это хороший повод для того, чтобы не только посмотреть, что сделано, но и взглянуть на то, каким курсом мы идем», - сказал Юрий Александрович, положительно оценив работу администрации и депутатского корпуса.

Большинством голосов деятельность главы признана удовлетворительной.