Изменения в бюджет рассмотрели члены комитета по бюджету, налогам и тарифам

27 апреля 2022

Изменения в бюджет рассмотрели члены комитета по бюджету, налогам и тарифам Внесение изменений в областной бюджет стало ключевым вопросом на заседании комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам.

Его провел председатель комитета, депутат областной Думы Анатолий Федотов.

На 2022 год увеличены поступления из федерального бюджета на общую сумму 126,8 млн рублей. Эти средства будут направлены на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Часть федеральных денег пойдет на финансовое обеспечение мероприятий по оплате труда медицинских работников, оказывающих консультативную медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий гражданам с коронавирусной инфекцией, внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом.

Как отметила министр финансов Новгородской области Елена Солдатова, проектом закона также предусмотрены средства на реализацию приоритетного регионального проекта «Вежливая регистратура» в учреждениях здравоохранения и ГОАУ «МФЦ».

В рамках проекта «Цифровая забота» десять комнат в пяти социальных учреждениях региона будут оборудованы системой «Умный дом». На эти цели выделено 1,4 млн рублей
104,9 млн рублей распределены министерству образования региона. Средства пойдут на разработку проектно-сметной документации на ремонты общежитий СПО, а также дополнительные расходы, связанные с увеличением стоимости питания в детских садах, обеспечением жильем детей-сирот и др.

40 млн рублей выделены министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона на содержание пожарно-химических станций.

Члены комитета единогласно решили рекомендовать областной Думе принять проект закона с учётом поправки, внесенной депутатом областной думы Анатолием Кудрицким.
По предложению депутата предусмотрено дополнительное финансирование в сумме 35 млн рублей на благоустройство набережной реки Явонь в Демянском районе.