12:00 Торжественное заседание Новгородской областной Думы, посвященное 30-летию

12:00 Заседание Новгородской областной Думы

Какие федеральные законы вступили в силу в июле?

12 июля 2021

Какие федеральные законы вступили в силу в июле? Новые детские пособия
Вступят в силу законы о новых выплатах, предложенных Президентом РФ в Послании:
● на смену единовременным пособиям придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации;
● появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Информирование граждан о положенных льготах
Теперь граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

Соцвыплаты на карту «Мир»
С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир».
Изменение не затронет тех, кому доставка выплат производится через отделения Почты и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.

Компенсации семьям погибших пожарных
Вводится ежемесячная компенсация семьям сотрудников органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, а также таможни и федеральной противопожарной службы, погибших из за травм, полученных при исполнении служебных обязанностей.
Она будет рассчитываться в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного довольствия, который получал погибший, и назначенной им пенсией по потере кормильца.

Изменения в налоговом законодательстве
● Появился закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. Это, например, подписание документа неуполномоченным лицом;
● налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной;
● перерасчет транспортного налога не будут делать, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога;
● вступают в силу правила прослеживания. Это слежение за движением товара от производителя к покупателю, но, в отличие от маркировки, этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Это поможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту. Теперь в налоговую, например, нужно предоставлять отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами, которые установило Правительство.

Использование контрольно-кассовой техники
ИП, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять ККТ.

Учет древесины
Определены виды древесины, которые подлежат учету. Не допускается их транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр.
Есть исключения. В частности, эти требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

По информации сайта Государственной Думы Российской Федерации