18 марта 2024

Храм, возведенный по инициативе Алексея Прокопова, освящен митрополитом Новгородским и Старорусским Львом Храм преподобного Нила Столобенского в деревне Нильско Новгородского района был освящен 16 марта. Чин освящения совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Церковь приписали к храму Спаса-Преображения Господня села Бронница. Ее настоятелем назначен протоиерей Алексий Самуйлов.

7 лет назад жители Нильска, воодушевлённые инициативой заместителя председателя комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Алексея Прокопова, выразили желание восстановить разрушенную церковь в память преподобного Нила Столобенского. Депутат принял активное участие в строительстве и сборе помощи на строительные материалы. Сейчас внутри храма сделан ремонт, осталось изготовить иконостас.

«Слава богу нам удалось достроить храм. Дух и жизнь Нильска преобразятся. Люди, кроме того, как заниматься насущными делами, станут приходить в храм, чтобы молиться за близких и крестить детей», - сказал Алексей Прокопов.

Отметим, что первая церковь, построенная в 1897 году в честь преподобного Нила Столобенского, была разрушена в советские годы. На месте церкви долгое время стоял поклонный крест.