Комиссия по вопросам семьи, детей и молодежи при Новгородской областной Думе рассмотрела порядка 15 инициатив по поддержке института семьи

18 января 2024

Комиссия по вопросам семьи, детей и молодежи при Новгородской областной Думе рассмотрела порядка 15 инициатив по поддержке института семьи Заседание прошло на площадке Штаба общественной поддержки региона.

Кроме депутатов, в состав комиссии входят руководители общественных организаций, социальных, образовательных, медицинских учреждений.

Начиная первое в этом году заседание, председатель комиссии – заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова – отметила, что 2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи:

«Это, несомненно, очень важная тема. Ведь от того, в какой семье растут наши дети, какое воспитание они получают, зависит будущее Новгородской области и всей нашей страны».

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Наталья Орлова отметила, что наравне с федеральными мероприятиями в регионе в честь Года семьи будет проведен ряд региональных.

Члены комиссии заметили, что важно проведение мероприятий не просто «для галочки», а вовлечение как можно большего количества семей для совместного времяпровождения, которое им будет интересно.

Наталья Орлова отметила, что также необходимо проработать ряд законопроектов в сфере поддержки семей Новгородской области:

«Очень важно проводить профилактику тех случаев, когда семья может оказаться в трудной жизненной ситуации, а также помочь тем, кто уже оказался в такой ситуации».

Члены комиссии добавили, что сегодня необходимо поддержать и приемные семьи, не допустить повторное сиротство.

Председатель Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста Анастасия Кузнецова отметила, что в Великом Новгороде в прошлом году начал работу Центр для детей и родителей. Среди его задач – оказание психолого-социальной поддержки ребёнку, а также и всей его семье через консультации и гуманитарную помощь. Центр ориентирован на детей 8-12 лет.

«Это безопасное и интересное пространство для детей, где можно поиграть под присмотром подготовленных волонтёров или почитать интересные книги, сделать домашнее задание. Здесь используют мировую методику по содействию благополучию детей», - сказала Анастасия Кузнецова.

Она также добавила, что в пространстве можно проводить различные мероприятия для семей, а также мастер-классы по первой помощи, психологической поддержке и т.д.

Директор Дворца детско-юношеского творчества им. Лёни Голикова Людмила Пятунина отметила, что важна популяризация здорового образа жизни и традиционных ценностей.

Члены Молодёжного парламента при Новгородской областной Думе предложили распространить идеи семейных ценностей среди студентов.

«Нужно запустить идеи семейных ценностей в молодежную среду. Это также важно, как и патриотическое воспитание», - сказал председатель Молодежного парламента Николай Алексашкин.

В ходе заседания комиссии Ольга Борисова также рассказала об итогах поездки в зону проведения специальной военной операции. Парламентарий передала благодарность военнослужащих за оказываемую поддержку и помощь.

Замминистра труда и социальной защиты населения Новгородской области отметила, что в Новгородской области семьям военнослужащих оказывается всесторонняя поддержка, все они стоят на социальном сопровождении.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.