Комитет Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам обсудил изменения в главный финансовый документ региона

21 июня 2023

Комитет Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам под председательством Анатолия Федотова обсудил изменения в главный финансовый документ региона.

Значительная часть изменений в бюджет 2023 года связана с поступлением средств из федерального бюджета в сумме 385 млн рублей. Средства предусмотрены на софинансирование строительства Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Великом Новгороде (в сумме 349,7 млн рублей), а также на реконструкцию Морского центра капитана Н.Г. Варухина (в сумме 35,2 млн рублей).

За счет экономии и резерва средств дополнительное финансирование в общей сумме 317 млн рублей предлагается направить на завершение строительства детского сада в г. Малая Вишера, на строительство школы в г. Боровичи, на выборочный капитальный ремонт здания лечебного корпуса №1 ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ», на закупку и монтаж оборудования для ФОКа в Шимском районе, на обеспечение деятельности центра помощи участникам СВО, ветеранам и инвалидам боевых действий, а также на развитие аэродрома в Кречевицах и приведение в нормативное состояние посадочных площадок в Боровичском, Мошенском и Пестовском районах.

За счет бюджетного кредита в целях опережающего финансирования на 1,1 млрд рублей предлагается увеличить расходы на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог.

Также законопроектом предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований дорожного фонда.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев представил к законопроекту поправку. Он предложил увеличить бюджетные ассигнования для реализации приоритетного регионального проекта «Территориальное общественное самоуправление на территории Новгородской области» в плановом периоде в 2024 году на 18 млн рублей. «Данное решение будет способствовать росту количества ТОС на территории Новгородской области, а также позволит увеличить число реализованных социально-значимых проектов», - сказал вице-спикер.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять проект закона с учетом поступившей поправки.

Кроме этого, в ходе заседания комитета депутаты рассмотрели годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2022 год, который представила и.о. министра финансов Новгородской области Елена Силина.

Общий объем доходов областного бюджета в 2022 году составил 62,6 млрд рублей. Рост к 2021 году - 113,5%.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета за 2022 год составили 45,9 млрд рублей, с ростом на 8,5 млрд рублей, или на 22,8 процентов к уровню 2021 года. План 2022 года исполнен на 116,5%.

Расходы областного бюджета в 2022 году исполнены в сумме 57,6 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом они увеличились на 9,2 млрд рублей или на 19%.

Как и раньше, значительная часть средств бюджета была направлена на финансирование социальной сферы. На образование, медицину, социальную защиту, культуру и спорт было направлено более 51% от всех расходов бюджета или 29,5 млрд рублей.

Также депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области за 2022 год.

Бюджет фонда ОМС за 2022 год исполнен:

• по доходам в объеме 9,06 млрд рублей или 101,1% от общего объема доходов 2022 года;

• по расходам в объеме 9,03 млрд рублей или 99,6% от годовых бюджетных ассигнований на 2022 год.