Комитет Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту провел выездное заседание в городе Чудово

18 марта 2022

17 марта комитет Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту провел заседание в городе Чудово. Встреча, впервые организованная в выездном формате, прошла на базе детско-юношеской спортивной школы.

Ключевым вопросом, вынесенным на заседание, стало обсуждение перспектив развития массового спорта в Новгородской области. Кроме этого, был рассмотрен вопрос об особенностях формирования оплаты труда тренерам и инструкторам сферы физической культуры и спорта.

«В Чудовском районе есть своя спортивная школа, с давними традициями, где работают тренеры – специалисты высокого уровня. Здесь активно занимаются боксом, легкой атлетикой, гимнастикой, баскетболом, волейболом, футболом и другими видами спорта. База для того, чтобы привлечь как можно больше людей в спорт, в районе есть», - отметила председатель комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту, директор Дворца спорта «Молодежный» Татьяна Шишляникова.

При этом, по ее словам, есть ряд задач, которые еще предстоит решить. Среди них – замена и обновление оборудования, а также укрепление материально-технической базы в целом.

По словам главы Чудовского муниципального района Николая Хатунцева, район принимает участие в ряде профильных программ, направленных на развитие спорта. Большое внимание уделяется ремонту спортивных объектов, которые проводятся за счет бюджетных и внебюджетных средств.

«При поддержке губернатора региона и благодаря финансовому участию завода железобетонных шпал ведется ремонт спортивной школы. Ведутся работы в спортивном зале в поселке Краснофарфорный. Каждый год мы сдаем по 2-3 спортивных объекта в районе: это и универсальные спортивные площадки, и специальные площадки для сдачи норм комплекса ГТО», - сказал Николай Хатунцев.

Он поблагодарил депутатов за внимание к проблемам муниципалитетов и выразил уверенность в плодотворном взаимодействии в решении обозначенных вопросов.

В рамках выездного заседания депутаты посетили ряд спортивных объектов Чудовского муниципального района.

Одним из первых стал «Дворец спорта «Молодежный», который имеет четыре структурных подразделения: бассейн, дворец спорта, стадион «Темп» и «Искра».

Под эгидой Детско-юношеской спортивной школы объединены детский юношеский клуб физической подготовки, спортивная школа «Искра» и спортивный зал в поселке Краснофарфорный.

По итогам работы были намечены планы развития спортивных объектов в муниципалитете, а также выработаны решения по продолжению совместной деятельности в целях улучшения спортивной инфраструктуры в регионе.