Комитет Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту совместно с представителями поисковых отрядов обсудил дату празднования Дня поисковика

22 мая 2023

Комитет Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту совместно с представителями поисковых отрядов обсудил дату празднования Дня поисковика Депутаты рассмотрели проект областного закона о внесении изменения в областной закон «О памятных датах Новгородской области», который был принят в первом чтении на апрельском заседании областной Думы.

В расширенном заседании профильного комитета приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, депутат Государственной Думы, ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева, председатель Совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Игорь Неофитов, командиры поисковых отрядов региона.

Юрий Бобрышев отметил важность поднимаемого вопроса:

«С тем, что новая памятная дата – День поисковика – для нашего региона очень важна, спорить трудно. Уже более полувека новгородские поисковики возвращают из безвестия имена героев. И несмотря ни на какие обстоятельства и трудности, с которыми сталкивалась за эти годы наша страна, они продолжают это благородное дело, начатое Николаем Ивановичем Орловым. Мы поддерживаем и будем поддерживать всех, кто занимается этой работой. Хотелось бы, чтобы по поводу даты празднования высказались люди, непосредственно связанные с поисковым движением в нашем регионе».

На апрельском заседании регионального парламента с инициативой об учреждении Дня поисковика в Новгородской области выступил депутат Алексей Чурсинов, который предложил отмечать День поисковика 13 марта, когда прошёл первый Всесоюзный слёт отрядов поискового движения в 1988 году.

От парламентариев поступили различные предложения, к какому именно дню должен быть приурочен праздник: к 19 февраля – ко дню основания областной экспедиции «Долина» в 1988 году или же ко дню первого похода поискового отряда "Сокол" под руководством основателя поискового движения региона Николая Ивановича Орлова – 18 апреля 1968 года.

Станислав Мельников высказался за празднование Дня поисковика 18 апреля:

«Поисковая экспедиция «Долина» носит имя Н.И. Орлова, поэтому дата должна быть связана с памятью о нем. 18 апреля был организован первый поход под его руководством. Именно он является родоначальником поискового движения в Новгородской области».

Свои предложения также высказали руководители поисковых отрядов.

Председатель Совета командиров Игорь Неофитов поблагодарил депутатов за инициативу установления такой памятной даты.

«Полемика возникла и в рядах поисковиков. Но все-таки мы сошлись во мнении, что 19 февраля – День основания областной экспедиции «Долина» – наиболее подходящая дата. Поисковые отряды в регионе начали создаваться с 60-х годов, но тем не менее, всех их объединила «Долина» 19 февраля 1988 года. Именно с этого момента началось целевое поисковое движение в регионе», - сказал он.

Игорь Неофитов отметил, что среди поисковиков был проведен опрос и 70% голосующих были именно за эту дату.

Алексей Чурсинов согласился, что сегодня вопрос объединения и консолидации общества жизненно важен, и поддержал предложение праздновать День поисковика в дату объединения всех отрядов в единую экспедицию.

Елена Цунаева отметила, что поисковики ведут работы во многих регионах России, но именно Новгородская область стала родиной поискового движения.

«Николай Иванович Орлов стал голосом поисковиков и первым рассказал о том, что существует проблема без вести пропавших бойцов Великой Отечественной войны. Если говорить именно о Дне поисковика, то это день, когда слово «поисковик» обрело контур не одного, не двух человек, а именно стало объединённой силой», - сказала депутат.

По итогам обсуждения профильный парламентский комитет большинством голосов поддержал предложение о праздновании Дня поисковика Новгородской области 19 февраля. Окончательное решение будет принято на заседании регионального парламента в четверг, 25 мая.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.