Комитет областной Думы по бюджету, налогам и тарифам поддержал законопроекты о новых налоговых льготах

23 марта 2022

Сегодня, 23 марта, под председательством Анатолия Федотова состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам. Члены комитета рассмотрели 5 вопросов.

Среди них - проект областного закона «О внесении изменения в статью 1 областного закона «О налоговых ставках на территории Новгородской области».  Документ разработан в целях поддержки делового климата в сфере интеллектуальной собственности.

Документом предлагается установить нулевую ставку по налогу на прибыль для организаций, которые предоставляют права пользования результатами интеллектуальной деятельности по лицензионному договору. Речь идет о произведениях науки, литературы, искусства, программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, промышленных образцах, секретах производства (ноу-хау) и т.д.

Члены комитета рекомендовали Новгородской областной Думе принять данный законопроект.

Также на заседании комитета был поддержан проект закона, связанный с внесением изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций».

Законопроектом предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций предприятия в отношении вновь созданного или приобретённого имущества, не входящего до приобретения в состав налоговой базы иных налогоплательщиков.

Документ также предполагает упрощение получения льготы, она будет применяться автоматически при предоставлении декларации. Воспользоваться льготой организация сможет на следующий год после постановки имущества на бухгалтерский учет.