Комитет по законодательству и местному самоуправлению рассмотрел 17 вопросов

28 июня 2022

Комитет по законодательству и местному самоуправлению рассмотрел 17 вопросов
Сегодня, 28 июня, состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению под председательством депутата Максима Бомбина. Комитет  рассмотрел 17 вопросов.

Поддержан проект областного закона о расширении перечня лиц, которые могут претендовать на получение бесплатной юридической помощи. Это ветераны труда Новгородской области и неработающие граждане, получающие трудовую пенсию по старости в размере, не превышающем полуторакратную величину прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области.

Поддержан ряд законопроектов в сфере наградной деятельности. В целях поощрения жителей региона за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского гражданского или служебного долга, а также за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, предлагается учреждение награды Новгородской области - ордена «За честь и мужество».

Поддержан проект областного закона «О границах муниципальных образований Новгородской области».

Не поддержан проект областного закона «О семейных (родовых) захоронениях на территории Новгородской области».

Документ был внесен на рассмотрение Ассоциацией «Совет муниципальных образований Новгородской области». Он разработан с целью создания правовой основы для предоставления участков земли на общественных кладбищах для создания семейных захоронений. Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством.

Согласно предложенной разработчиком законопроекта редакции, правом на получение участков земли для создания семейного захоронения обладают супруги и близкие родственники. Участок земли предоставляется органом местного самоуправления. Его площадь должна составлять не более 15 кв.м. За предоставление места для создания семейного захоронения взимается плата.

Члены профильного думского комитета обратили внимание разработчика законопроекта на внутренние противоречия норм и правовые пробелы в тексте документа.

Как отметил председатель комиссии Новгородской областной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы, депутат Алексей Прокопов, по результатам проведения антикоррупционной экспертизы выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции.

В целом, по мнению депутатского корпуса, проект закона не отвечает ряду требований и нуждается в существенной доработке. Комитетом принято решение рекомендовать Новгородской областной Думе отклонить предложенный проект областного закона.