27 сентября 2023

Комитеты Новгородской областной Думы продолжают работу над законопроектами, включенными в повестку заседания регионального парламента Комитет по бюджету, налогам и тарифам под председательством Анатолия Федотова согласовал проект закона, меняющий текущие параметры областного бюджета. В частности, на 103,5 млн рублей увеличены поступления из федерального бюджета. Большая часть средств будет направлена на финансирование мероприятий по оказанию помощи на основании соцконтракта.

В ходе обсуждения вопросов финансирования отрасли здравоохранения депутаты подняли проблему кредиторской задолженности медицинских учреждений региона.

Комитет Новгородской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов под руководством Анатолия Осипова согласовал размер коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда.

Проектом областного закона предлагается установить коэффициент на 2024 год в размере 1,61.

Данный коэффициент используется при исчислении суммы налога на доходы физических лиц для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новгородской области.

Новгородская область занимает 3 позицию по величине регионального коэффициента и стоимости патента среди субъектов СЗФО.

В случае принятия закона ежемесячный фиксированный авансовый платеж за патент для иностранных граждан составит 4946 рублей с учётом увеличения коэффициента-дефлятора на уровне 2023 года. 100% сумм данного платежа перечисляется в консолидированный бюджет области.

По информации УМВД России по Новгородской области, по состоянию на 1 августа 2023 иностранным гражданам выдано 2470 патентов для осуществления трудовой деятельности на территории Новгородской области. В целом по области сложившуюся ситуацию в сфере трудовой миграции можно оценить как стабильную.