Комитеты Новгородской областной Думы продолжают работу в округах региона

17 августа 2023

Комитеты Новгородской областной Думы продолжают работу в округах региона Комитет по законодательству и местному самоуправлению под руководством Максима Бомбина провёл большую работу по обеспечению реализации законодательства о единой системе публичной власти.

Сегодня в ходе выездного заседания комитета депутаты проанализировали опыт Солецкого муниципального округа.

Напомним, что в марте 2020 года депутаты Новгородской областной Думы поддержали решение Думы Солецкого района о преобразовании муниципалитетов, входящих в состав района, в муниципальный округ с административным центром в Сольцах.

Как пояснила управляющая делами администрации Солецкого муниципального округа Татьяна Миронычева, выступая перед членами комитета, процесс принятия решения о преобразовании вызвал серьёзные разногласия и обсуждения среди муниципальных депутатов и представителей администрации района.

"Принять решение было тяжело, но мы понимали, что хотим объединиться и работать единой командой», - сказала Татьяна Миронычева.

Отметим, что Сольцы одними из первых, наряду с Волотовским, Маревским и Хвойнинским районами, приобрели статус округа.

«Отправной точкой для процесса преобразования стали выборы депутатов Думы муниципального округа. Уже в сентябре 2020 года у нас в округе появился первый орган местного самоуправления. Плодотворная работа депутатов в течение трёх месяцев дала результаты – была создана дорожная карта», - отметила Татьяна Миронычева.

Путем ликвидации юридических лиц - администрации района, Думы района, совета депутатов города, трех советов депутатов сельских поселений и контрольно-счётной палаты, муниципальные депутаты создали задел для образования новых форм организации управления округом.

«Конкурс на должность главы муниципального округа состоялся в ноябре, и с тех пор началась большая работа по формированию трёх территориальных отделов и администрации муниципального округа. Полноценную работу округ начал с января 2021 года», - прокомментировала Татьяна Миронычева.

Она добавила, что реорганизованная команда смогла решить большинство возникших проблем. Работа с территориальными отделами также была усилена дополнительными штатными единицами в структуре администрации.

«Работа с бюджетом также стала удобнее. Раньше у нас было пять бюджетов - это бюджет района и бюджеты поселений. Сегодня у нас остался один бюджет. Всё распределение средств теперь идёт через бухгалтерию администрации. Также и с депутатами. Раньше их было 60, теперь – 15», - добавила представитель администрации округа.

Заместитель председателя комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Алексей Прокопов задал вопрос о том, как отнеслись жители округа к новшествам.

«Для жителей ничего не изменилось. Если раньше они обращались в администрацию поселения, то теперь эту функцию выполняет территориальный отдел. Но пришлось организовывать обучение работников отделов. Были проблемы с пониманием функций. Сейчас таких вопросов не возникает», - ответила Татьяна Миронычева.

В ходе заседания парламентарии рассмотрели ряд других вопросов. Глава округа Максим Тимофеев рассказал об участии Солецкого округа в федеральных и региональных конкурсах и проектах.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.