24 ноября 2023

Льготы многодетным семьям и учителям обсудили на круглом столе члены молодежного парламента Участники круглого стола Молодежного парламента при Новгородской областной Думе обсудили возможные меры социальной поддержки педагогических работников в образовательных учреждениях Новгородской области и проработку поправок к закону «О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области».

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Илья Приходько, специалисты министерства образования региона и департамента социальной защиты семьи и материнства министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Председатель Молодежного парламента Николай Алексашкин предложил членам круглого стола обсудить работу, с которой он участвовал в конкурсе «Моя законотворческая инициатива».

Как пояснил молодой парламентарий, инициатива подразумевает изменение статуса многодетной семьи на территории Новгородской области.

«В настоящий момент многодетная семья имеет в своём составе трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Я предлагаю сохранить этот статус за семьями, в которых старшие дети учатся в государственных учебных заведениях на бюджетной основе на очном отделении и не достигли возраста 23-х лет», - пояснил Николай Алексашкин.

Член Молодежного парламента Татьяна Смердова представила участникам круглого стола свою законотворческую инициативу. Она предложила ввести льготу для учителей, работающих в городах Новгородской области не менее 3-5 лет, в размере 50% оплаты коммунальных услуг.

«На сегодняшний день есть неплохое подспорье для молодых специалистов – выплата в размере 10 тысяч рублей. Но мы должны думать о том, как удержать педагогов в школах», - сказала Татьяна Смердова.

Отметим, что сейчас на территории региона действует областной закон, согласно которому педагоги, работающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Новгородской области, имеют право на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Законодательные инициативы молодых парламентариев будут отправлены на доработку и согласование с министерствами региона.