Максим Бомбин провел заседание комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению

21 февраля 2022

Максим Бомбин провел заседание комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Максим Бомбин провел сегодня заседание комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению. На повестку дня было вынесено 7 вопросов.

В начале заседания члены комитета обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Как отметил Максим Бомбин, по итогам масштабного обсуждения были сформированы 48 предложений в проект федерального закона. 

Активное обсуждение вызвал проект областного закона «О внесении изменения в статью 21 областного закона «О некоторых вопросах, связанных с деятельностью старосты сельского населенного пункта на территории муниципального образования в Новгородской области». Проектом предлагается предусмотреть такую гарантию, как предоставление материального поощрения старосте. Докладчиком по данному вопросу выступил первый заместитель председателя комитета по внутренней политике Новгородской области Евгений Шаваев. Он уточнил, что ежегодное финансирование поощрений старостам будет осуществляться за счет средств местного бюджета с учетом предоставления местным бюджетам дотации.

«Эта мера нужна и необходима, - отметил депутат областной Думы Алексей Прокопов, - когда мы обсуждали федеральный закон о местном самоуправлении, мы видели, что старосты проявляют значительную активность на местах. Предполагаемая мера поощрения будет дополнительно их стимулировать».

После детального обсуждения члены комитета решили рекомендовать областной Думе принять проект данного закона.

Также члены комитета согласовали для принятия областной Думой проекты постановлений «О внесении изменений в Регламент Новгородской областной Думы» и «О внесении изменений в состав комиссии Новгородской областной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы».

Члены комитета рассмотрели и согласовали 19 кандидатур на награждение Почётной грамотой Новгородской областной Думы. Окончательно они будут приняты на заседании облДумы, которое состоится 24 февраля.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.