Председатель регионального парламента провел рабочую встречу с депутатским корпусом Маловишерского района

17 января 2022

Председатель регионального парламента провел рабочую встречу с депутатским корпусом Маловишерского района

Сегодня, 17 января, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев с рабочим визитом посетил г. Малая Вишера.

Председатель регионального парламента провел рабочую встречу с депутатским корпусом Маловишерского района. В ней также принял участие глава района Николай Маслов.

Юрий Бобрышев рассказал о деятельности областной Думы седьмого созыва, а также обратил внимание на план предстоящей работы, выделив ряд первоочередных задач. По словам спикера, областные парламентарии настроены на конструктивную совместную работу с депутатами Дум муниципальных районов и округов, в том числе и в законотворческой работе.

Так, в ходе встречи ее участники обсудили изменения федерального законодательства в части выстраивания единой системы публичной власти в стране. В частности, речь шла о проекте федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

«В 2020 году, будучи депутатом Государственной Думы, я голосовал за обновленную Конституцию Российской Федерации. Рассматриваемый законопроект разработан в развитие положений, закрепленных в Основном законе нашей страны», - отметил Юрий Бобрышев.

Как пояснил спикер, законопроектом предлагается обновленная модель организации и деятельности органов местного самоуправления. Определяются единые принципы образования, формирования, деятельности органов МСУ, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с иными органами.

При этом, по мнению Юрия Бобрышева, остается немало вопросов и пробелов, которые необходимо урегулировать. В рамках дискуссии председатель областной Думы предложил обсудить отдельные нормы законопроекта, при необходимости сформулировать предложения и замечания.

Кроме этого, Юрий Бобрышев подробно остановился на волнующих депутатский корпус вопросах переходного периода, который устанавливается законопроектом до 2028 года. Он позволит реформировать систему самоуправления плавно.

«Планируется, что 26 января законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в первом чтении. В случае его одобрения, ко второму чтению документ вновь будет направлен в регионы для замечаний и предложений. С учетом в том числе и ваших мнений мы сформулируем позицию Новгородской областной Думы. Для нас особенно ценны замечания представителей МСУ, ведь именно вам предстоит реализовывать закон на местах», - подытожил спикер.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.