Между Новгородской областной Думой и региональной Ассоциацией «Совет муниципальных образований» подписано Соглашение о взаимодействии

18 марта 2022

Сегодня, 18 марта, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев принял участие в общем собрании членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области».

Открывая встречу, руководитель регионального парламента отметил важность взаимодействия между законодательной властью и органами местного самоуправления.

«Я восемь лет возглавлял Союз городов Центра и Северо-Запада России, поэтому как никто другой понимаю, насколько важно конструктивное сотрудничество в решении общих вопросов. Одна из ключевых задач Ассоциации как раз и заключается во взаимодействии наших муниципалитетов между собой, с правительством региона, с областной Думой», - отметил спикер.

В качестве положительного примера совместной работы органов МСУ и регионального парламента Юрий Бобрышев привел обсуждение федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», которое прошло на базе Новгородской областной Думы, а также в каждом муниципальном районе и округе региона.

«Мы получили более полутора сотен предложений по внесению поправок в проект закона. Львиная доля из них – предложения Ассоциации. Она не боится ставить вопросы и отстаивает свою точку зрения», - считает Юрий Бобрышев.

В рамках собрания между Новгородской областной Думой и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Новгородской области» было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили руководитель регионального парламента Юрий Бобрышев и президент Ассоциации Сергей Яковлев.

Кроме этого, в ходе встречи обсуждались актуальные для муниципалитетов вопросы. В частности, речь шла о надёжности электроснабжения потребителей на территории муниципальных образований Новгородской области. О ходе реализации инвестиционной программы Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запада» на 2020-2023 годы в 1 квартале 2022 года рассказал первый заместитель директора Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запада» Сергей Карпов.