Межмуниципальная управляющая компания начинает работу в Новгородской области

11 сентября 2023

Межмуниципальная управляющая компания начинает работу в Новгородской области В регионе создана межмуниципальная управляющая компания ООО «Жилищник».

Директор ООО «Жилищник» Анна Вербицкая выступила на очередном муниципальном собрании, которое в этот раз было посвящено теме ЖКХ, и рассказала о планах работы предприятия.

В собрании приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, председатель комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов.

Как было отмечено в ходе мероприятия, до конца 2023 года организация начнет обслуживать около 660 домов. Для этого планируется открыть пять участков: в Новгородском и Чудовском районах в октябре 2023 года, в Валдайском и Старорусском – в ноябре, в Боровичском – в декабре.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что сейчас почти 700 домов находятся без «хозяина» и могут превратиться в аварийное жилье.

Также на муниципальном собрании обсудили вопросы модернизации объектов и сетей водоснабжения Новгородской области. Министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона Ирина Николаева сообщила, что в 2023 году в областном бюджете предусмотрено более 100 млн рублей на капитальный ремонт объектов и сетей водоснабжения. Кроме этого, в 2023-2024 годах продолжит действовать государственная программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Новгородской области на 2023-2027 годы».

Ирина Николаева отметила, что в районах ещё много работы, и средств, которые выделяются из муниципальных и регионального бюджетов, недостаточно, чтобы быстро привести системы в порядок.

По словам губернатора, вопрос об увеличении финансирования будет вынесен на заседание Новгородской областной Думы при условии, что водоканалы будут обеспечены специальными химреагентами для водоподготовки, а у потребителей будут установлены водосчетчики, потому что часто питьевую воду используют даже для придомового полива, при этом много жильцов-неплательщиков.

На встрече обсудили и цифровизацию системы контроля за содержанием дорог и объектов ЖКХ на территории Великого Новгорода. Заместитель министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Владимир Карпунин сообщил, что анализ обращений новгородцев через Платформу обратной связи показал основные категории жалоб на качество уборки в разрезе районов. Это уборка снега, мусора на дорогах и мусора во дворах и на территориях общего пользования. Больше всего обращений поступает из Западного района Великого Новгорода. Для оперативности и качества уборки территории министерство предлагает использовать мобильные комплексы нейросетевой аналитики для визуального мониторинга объектов городского хозяйства и благоустройства.

«Коллегами из администрации Великого Новгорода было проведено тестирование такого комплекса. Результаты показали довольно высокую точность распознавания дефектов – 98 процентов. За три дня было выявлено 477 событий», – сообщил Владимир Карпунин.

Мобильный комплекс зафиксировал такие нарушение, как наличие мусора в неположенных местах, стертую дорожную разметку, неудовлетворительное содержание цветника, неудовлетворительное содержание дорожного знака, повреждение бордюрного камня.

По информации пресс-службы Правительства Новгородской области