Молодежный парламент обсудил вопросы патриотического воспитания в регионе

6 декабря 2023

Молодежный парламент обсудил вопросы патриотического воспитания в регионе Сегодня прошло заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе.

В нем также приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, вице-спикер регионального парламента и куратор Молодежного парламента Ольга Борисова, депутаты областной Думы Алексей Прокопов, Максим Бомбин и Илья Приходько.

В повестке дня – 11 вопросов.

Молодых парламентариев поприветствовал Юрий Бобрышев. Спикер поздравил участников заседания с прошедшим Днем волонтера.

«Сегодняшнее волонтерское движение – это продолжение советских, российских традиций добра и милосердия. Это было особенно видно и в период пандемии, и сегодня, когда идет специальная военная операция. Волонтеры помогают нашим ребятам, которые нас защищают, помогают их семьям, занимаются сбором помощи для новых регионов».

Юрий Бобрышев также рассказал о недавней поездке на подшефные территории в Запорожской области.

О результатах рабочей поездки в Луганскую Народную Республику во время проведения специальной военной операции Ольга Борисова. Вскоре предстоит ее 15 поездка с гуманитарной миссией в зону спецоперации.

Парламентарий предложила членам МП поучаствовать в акции «Письмо солдату», в ходе которой школьники и студенты отправляют письма и рисунки для российских военных.

«Казалось бы, главное для солдат – материальное. Но каждый раз, когда мы приезжаем с посылками, они в первую очередь спрашивают, привезли ли мы письма. И так каждую командировку. Для них это очень важно, поэтому предлагаю и вам поучаствовать в этой акции», - сказала Ольга Борисова.

Один из вопросов повестки касался разработки областного закона «О патриотическом воспитании».

Председатель Молодежного парламента Николай Алексашкин отметил, что сегодня вопрос имеет особое значение:

«В последнее время в России много внимания уделяется патриотическому воспитанию. Будущим законопроектом мы предлагаем четко определить понятие «патриотическое воспитание» на территории Новгородской области, прописать его цели и задачи».

Члены Молодежного парламента также предложили ввести в школах наставничество по этому вопросу.

Парламентарии подняли вопросы отмены комендантского часа в общежитиях и увеличения стипендии студентам, а также компенсации оплаты проезда иногородним студентам. По словам Николая Алексашкина, эти инициативы пошли от студенчества.

«Эти вопросы стоят остро не только в Новгородской области, но и в других регионах. Они обсуждались в Молодежном Совете при ПАСЗР. Успешный опыт есть у Санкт-Петербурга».

Также участники заседания обсудили итоги международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», итоги работы Молодежного парламента за 2023 год и планы на 2024 год.