Молодежный парламент подключился к работе над законопроектом «О молодежной политике в Новгородской области»

18 июня 2021

Молодежный парламент подключился к работе над законопроектом «О молодежной политике в Новгородской области»

Сегодня, 18 июня, состоялось заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе. В заседании приняли участие председатель регионального парламента Елена Писарева и заместитель председателя Ольга Борисова.

Нынешняя встреча стала заключительной в этом созыве. Согласно Положению, Молодежный парламент создается на срок полномочий областной Думы очередного созыва. Выборы в региональный парламент пройдут в сентябре.

Елена Писарева, приветствуя участников мероприятия, отметила значимость работы Молодежного парламента.

«Главный вывод, который мы можем сделать по итогам прошедших пяти лет работы – эффективный законотворческий процесс невозможен без участия молодых парламентариев. Мы – депутаты – увидели в вас не пассивных наблюдателей, а инициаторов многих важных проектов и акций», - сказала спикер.

Отметим, что за время работы шестого созыва состоялось более 10 заседаний Молодежного парламента, на которых был рассмотрен широкий круг вопросов. В их числе - социальная поддержка молодых специалистов, льготное ипотечное кредитование, поддержка многодетных семей и семей с детьми, патриотическое воспитание молодежи, развитие волонтерства. Впервые за все время работы Молодежного парламента были проведены выездные заседания в муниципальных районах Новгородской области, круглые столы. Кроме этого, Молодежный парламент выступил организатором двух региональных молодежных форумов «Инициатива». Также парламентарии активно сотрудничали с коллегами на федеральном уровне. Во время пандемии многие стали участниками волонтерского движения.

«Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что молодежный парламент и молодежь в целом – это огромный созидательный потенциал нашего региона», - подчеркнула Елена Писарева, завершая свое выступление. Активным парламентариям спикер вручила Благодарности председателя Новгородской областной Думы за общественную деятельность и содействие развитию молодежного парламентаризма.

Основным вопросом, вынесенным на заседание, стало обсуждение проекта областного закона «О молодежной политике в Новгородской области». Документ представила заместитель министра спорта и молодежной политики региона Ирина Чадина.

Как было отмечено, законопроект основан на базовом документе - Федеральном законе № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», принятом в декабре прошлого года. Областной закон разработан в целях осуществления правового регулирования отношений в сфере молодежной политики на территории Новгородской области, а также разграничения полномочий Новгородской областной Думы и правительства региона в данной сфере. Отдельная статья в документе посвящена вопросам государственной поддержки молодежных и детских объединений Новгородской области.

Члены молодежного парламента высказали свои предложения по представленному документу, поддержав концепцию проекта областного закона. В частности, было предложено включить в закон положение о работе с талантливой и инициативной молодежью, уточнить ряд понятий, в том числе – молодой специалист, специалист по работе с молодежью.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.