23 мая 2024

Молодые педагоги, трудоустроившиеся в школы региона в 2024 году, будут получать ежемесячную выплату 10 тысяч рублей в первые три года работы Соответствующие изменения сегодня депутаты внесли в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов системы образования Новгородской области, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новгородской области».

Закон был принят региональным парламентом в мае 2022 года.

Согласно документу, молодые педагоги, работающие в муниципальных и государственных образовательных организациях, расположенных на территории муниципальных районов и округов Новгородской области, а также в государственных образовательных организациях, расположенных на территории Великого Новгорода, в первые три года работы могут претендовать на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Кроме этого, им компенсируют стоимость проезда от места жительства до места работы и обратно в сельской местности.

«За последние 2 года мера поддержки показала свою эффективность. В настоящее время выплату получают 88 педагогов», - прокомментировал заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Илья Приходько.

Внесенными в закон изменениями срок действия данной меры поддержки продлевается на один год. Молодые педагоги, устроившиеся в образовательные организации в 2024 году, также смогут получать ежемесячные выплаты.

В 2024 году планируется принять в школы региона 70 молодых педагогов.