160 поправок к законопроекту об организации МСУ утвердила рабочая группа

16 февраля 2022

160 поправок к законопроекту об организации МСУ утвердила рабочая группа Сегодня, 16 февраля, в Новгородской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по подготовке отзывов, предложений и замечаний к проекту федерального закона об организации местного самоуправления. В нем приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Отметим, что столь масштабное обсуждение федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» было инициировано председателем областной Думы Юрием Бобрышевым.

Работа над поправками к федеральному закону, принятому 25 января Государственной Думой в первом чтении, длилась более одного месяца. За это время депутаты областной Думы провели более 20 встреч на базе муниципальных образований Новгородской области. В обсуждении приняли участие главы районов и округов, главы поселений, депутатский корпус.

Всего на рассмотрение рабочей группы было внесено 167 поправок.

«Тщательно и ответственно проработали закон представители Ассоциации муниципальных образований. Они внесли более 40 основных, я бы сказал, животрепещущих поправок», - отметил руководитель рабочей группы, заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

По словам Владимира Королёва, задачей рабочей группы стало обсуждение каждой поправки. По его словам, каждое предложение необходимо взвесить с учетом мнений не только членов рабочей группы, но и представителей органов местного самоуправления.

Большая часть внесенных поправок связана с организационными основами местного самоуправления.

«Более 60 поправок – это выборы и финансирование. Людей волнует, кто будет отвечать за расчистку дорог, за ремонт фасадов, за освещение и за колодцы. Мы твердо поддерживаем те поправки, которые говорят, что нельзя уменьшать финансовые поступления в органы местного самоуправления», – отметил Владимир Королёв.

В результате обсуждения федерального закона 7 поправок было отклонено, 160 поправок принято.

После доработки перечня поправок и рассмотрения законопроекта на комитете областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, перечень поправок будет направлен в Государственную Думу.