Председатель областной Думы призвал к консолидации всех уровней власти

12 мая 2022

Председатель областной Думы призвал к консолидации всех уровней власти

Сегодня состоялось выездное заседание совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе. Оно прошло в г. Боровичи.

Заседание провел председатель совета, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, а также сенатор Елена Писарева.

Открывая мероприятие, Юрий Бобрышев отметил, что предыдущая встреча руководителей представительных органов муниципальных образований прошла ровно полгода назад.

«За эти шесть месяцев ситуация изменилась кардинально. Мы видим, как изменилась геополитическая обстановка и с какими беспрецедентными вызовами столкнулась Россия. Но новые вызовы - это и новые возможности для развития. И ключевую роль при этом играет консолидация всех уровней власти. Такая сплоченность сейчас важна как никогда», – отметил спикер.

Юрий Бобрышев привел в пример Новгородскую областную Думу, где сейчас работает шесть фракций. При этом, по его словам, при решении важнейших вопросов все партийные разногласия уходят на второй план.

«Именно так, единой командой, сегодня мы должны работать и с вами, уважаемые коллеги. С теми, кто непосредственно на местах видит проблемы и знает ситуацию", - обратился к членам совета председатель областной Думы.

Ключевым вопросом обсуждения стали меры поддержки экономики и граждан в условиях санкционных ограничений.

О действующих региональных мерах, направленных на поддержку отечественного бизнеса, членам совета рассказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв.

Он напомнил, что в регионе созданы два ТОСЭРа. В прошлом году Новгородская область получила статус особой экономической зоны, что позволило привлечь в область новых перспективных инвесторов.

«В нынешних условиях эти возможности для развития имеют особый спрос и интерес для бизнеса. Очень важным оказался внедренный режим ТОСЭР. Именно на примере Боровичей мы видим, что решение создания особого льготного налогового режима было абсолютно правильным. К первому кварталу 2022 года мы получили 5 новых предприятий, которые стали резидентами территории опережающего социально-экономического развития. Суммарно по объемам инвестиций – это около 2 млрд рублей и более 600 новых рабочих мест», - сказал министр.

Говоря о мерах поддержки бизнеса в период санкционных ограничений, министр отметил, что основными точками поддержки являются Региональный фонд развития промышленности и Фонд поддержки малого предпринимательства.

Активно работает Новгородский центр импортозамещения. Его специалисты помогают предприятиям с поиском альтернативных поставщиков и потребителей сырья, технологий, материалов, запасных частей и оборудования, оказывают помощь в организации логистики.

Благодаря совместной работе профильного министерства и Новгородской областной Думы принят ряд законодательных решений, направленных на предоставление налоговых льгот для отдельных категорий предпринимателей.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Владимир Иванов рассказал членам совета о социальной поддержке граждан, подробно остановившись на оказании помощи вынужденным переселенцам. На сегодняшний день в наш регион самостоятельно прибыли 286 граждан из ДНР и ЛНР, которые остановились у своих родственников и знакомых. Им оказывается материальная, медицинская, юридическая помощь, а также помощь в трудоустройстве.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Оксана Белокрылова представила информацию о национальных проектах, реализуемых на территории региона. Она отметила, что в Новгородской области реализуются 12 национальных и 47 региональных проектов. В 2022 году их финансирование составит порядка 10 млрд рублей.

"Несмотря на возникшую ситуацию, ни один нацпроект не будет завершён досрочно. Все обязательства будут выполнены",- заверила Оксана Белокрылова.

Фоторепортаж

 




Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.