Муниципальное Собрание обсудило вопросы развития транспорта и дорожного хозяйства в регионе

27 июля 2022

В заседании, которое прошло на базе городского пассажирского автотранспортного предприятия, принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев.

Среди ключевых вопросов - проблемы предоставления транспортных услуг населению.

В своих выступлениях главы районов и округов отмечали убыточность работы ряда перевозчиков и нерентабельность муниципальных маршрутов. По словам главы Крестецкого муниципального района Сергея Яковлева, установленная максимальная стоимость расчетной величины пробега за один километр не менялась с 2018 года.

«За пятилетний период не был учтен рост уровня инфляции, рост цен на топливо, запасные части, снижение пассажиропотока, в связи с чем предусмотренные на организацию транспортного сообщения финансовые средства не соответствуют потребности», - пояснил Сергей Яковлев.

По мнению участников встречи, при формировании бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг. в части определения объема расходов на перевозку пассажиров необходимо предусмотреть рост начальной максимальной цены контракта.

Как отметил вике-спикер регионального парламента Владимир Королев, данный вопрос депутатский корпус Новгородской областной Думы поднимал при подготовке перечня поручений Счетной палате на 2022 год.

«Это очень важная тема, связанная по сути с сохранением всех сельских, пригородных маршрутов. По инициативе парламентариев Счетная палата провела контрольное мероприятие, проверив обоснованность определения объема расходов на перевозку пассажиров. Этот показатель, в свою очередь, учитывается при расчете размера дотации бюджетам районов и округов, предоставляемой из областного бюджета. Было установлено, что цена контрактов не соответствует фактической стоимости одного километра пробега автобуса. При формировании бюджета на будущий год этому вопросу стоит уделить особое внимание», - прокомментировал депутат.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин согласился с прозвучавшими доводами и дал поручение проработать вопрос увеличения стоимости контракта на осуществление перевозок, при этом отметив, что любые бюджетные деньги должны сопровождаться соответствующим качеством услуг.

Кроме этого, глава региона дал поручение перевести весь муниципальный транспорт, какой возможно, на природный газ.