5 мая 2023

На базе национального парка «Валдайский» состоялось выездное совместное заседание профильных комитетов Новгородской областной Думы На базе национального парка «Валдайский» состоялось выездное совместное заседание комитетов Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту и по экологии, природным ресурсам, собственности, земельным отношениям.

Возглавил работу выездного заседания заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Вице-спикер отметил, что сегодня национальный парк играет большую роль не только в развитии территорий Валдайского, Демянского и Окуловского районов, в чьих границах он расположен, но и имеет большое значение в развитии туристического потенциала всего региона.

Сейчас крайне важно развивать внутренний туризм, создавать условия для отдыха жителей и гостей области, сохраняя при этом уникальные природные объекты, считает Владимир Королёв.

О роли национального парка «Валдайский», о сохранении его экологического благополучия рассказала заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Валдайский» Татьяна Герасимова.

По ее словам, национальный парк – ядро туристического кластера Новгородской области.

«Только за 2022 год парк посетило порядка 90 тыс. человек», - сказала Татьяна Герасимова.

Валдайский парк создан в 1990 году для сохранения уникального озёрно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и развития организованного отдыха в этой зоне. На его территории располагается более 200 озёр.

Проблемы, связанные с экологическим состоянием Валдайского озера, неоднократно обсуждались на Научно-технических советах парка. В декабре 2022 года часть озера была переведена из рекреационной зоны в особо охраняемую.

«Это будет способствовать снижению темпов антропогенной нагрузки, повышению эффективности нереста, сохранению мест гнездования ценных и редких видов птиц, а также редких видов водных растений», - сказала Татьяна Герасимова.

Она рассказала, что при проведении работ по переводу части озера в особо охраняемую зону учитывались интересы местного населения: места привычного лова рыбы, купания.

По словам главы Валдайского муниципального района Юрия Стадэ, была проведена значительная информационно-разъяснительная работа с населением.

Глава Демянского района Андрей Сапогов добавил, что нужно установить более тесное взаимодействие администрации национального парка с жителями и администрациями муниципальных образований в части информационной работы:

«Это необходимо, чтобы при возникновении каких-либо вопросов и мы оперативно могли дать пояснения жителям района».

Председатель комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина отметила, что одна из задач государственной политики в сфере экологии — сохранение природной среды. На мелиоративные работы на Валдайском озере в этом году выделено порядка 90 млн рублей:

«Будет обработано 14 га водного объекта, будет убран ил. Если сегодня не заняться восстановлением экологии озера, то оно может быть утеряно».

Бурное обсуждение вызвала тема детского туризма в регионе.

Депутат регионального парламента Анатолий Осипов поднял вопрос о действующих в области мерах привлечения школьников к посещению региональных туристических объектов.

Министр инвестиционной политики региона Денис Носачев отметил, что в Новгородской области действует национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», по которому школьники могут бесплатно отправиться в путешествие по региону:

«Поездок по социальному заказу в 2023 году станет еще больше – 1450 школьников в этом году станут участниками программы. В ней работают только новгородские туроператоры».

Министр поблагодарил депутатский корпус за поддержку этого направления.

Также парламентарии обсудили доступность туристических объектов для маломобильных групп. В этом году планируется открытие экотропы для маломобильных групп населения.

В ходе выездного заседания комитетов депутаты также посетили музей «Национального парка «Валдайский» и высадили сосны при въезде на территорию парка. В преддверии 9 мая такая акция стала уже традиционной.

Также была организована экскурсия по маршруту «Большой Валдайской экотропы».