6 октября 2023

На базе Заксобрания Ленинградской области состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам 5 октября на базе Законодательного собрания Ленинградской области состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экономической политике и бюджетным вопросам.

В нем приняли участие депутаты законодательных органов власти субъектов Северо-Запада. Новгородскую область представлял председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Комитет рассмотрел инициативу по пересмотру нормативов финансирования медицинской помощи в рамках системы ОМС. Проект обращения подготовлен с целью снижения рисков возникновения просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Размер субвенций, предоставляемой из бюджета Федерального фонда ОМС территориальным фондам, не позволяет в полном объеме покрыть расходы на финансовое обеспечение медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. Депутаты предложили пересмотреть нормативы и ввести соответствующие коэффициенты в зависимости от регионов. По итогам обсуждения проект обращения решили поддержать.

Депутаты также представили инициативу по упрощению доступа резидентов Арктической зоны РФ к кредитным ресурсам для реализации новых инвестиционных проектов. Парламентарии просят рассмотреть возможность снижения с 30 до 10 процентов размера собственных средств заемщика в структуре финансирования инвестиционного проекта на территории Арктической зоны.

Члены комитета предложили утвердить на федеральном уровне особый порядок (специальную модель) управления многоквартирными домами, признанными аварийными, который будет обеспечивать необходимый уровень безопасности использования указанных домов до момента их расселения. Данный проект обращения члены комитета решили доработать, потому что в ходе его обсуждения у них возникло много вопросов.

Также были представлены две федеральных законодательных инициативы, которые нашли поддержку у членов комитета. Первая - «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части освобождения от налогообложения доходов в виде грантов» направлен на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика в виде грантов, премий, субсидий, получаемых за счет средств бюджетов субъектов РФ. Вторая – «О зачислении части прибыли с акцизов на сигареты и иную табачную продукцию в бюджеты регионов для улучшения финансового положения субъектов Российской Федерации и борьбы с «теневым» рынком табачной продукции».

Все поддержанные Комитетом проекты обращений и федеральных законов будут вынесены на рассмотрение конференции ПАСЗР в конце октября.
Следующее заседание комитета состоится на базе Мурманской областной Думы в марте - апреле 2024 года.

GY4A1309.JPG

GY4A1396.JPG