14 октября 2022

На базе Заксобрания Ленинградской области состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам В заседании принял участие председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Депутаты обсудили проекты обращения к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Первое из них – инициатива установить запрет предоставления микрозаймов лицам без их личного присутствия, либо видеозвонка, проводимого с помощью системы распознавания лиц, с предварительным размещением их биометрических данных в единой биометрической системе.

При этом многие высказали мнение о необходимости полного запрета выдачи микрозаймов. Представитель Заксобрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников отметил, что парламент направил на федеральный уровень инициативу о запрете рекламы выдачи микрозаймов.

Поддержку получило и обращение об установлении государственного регулирования цен на деятельность по обращению с ТКО.

Ещё одно обращение подготовлено в связи с утверждением нового порядка предоставления финансовой поддержки субъектам РФ на переселение граждан из жилья, признанного аварийными в связи с износом за период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. Обязательным условием включения в программу является полное завершение всеми муниципальными образованиями субъектов РФ программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Депутаты считают необходимым предоставить возможность отдельным муниципальным образованиям продолжить мероприятия по расселению граждан из аварийного жилфонда, не дожидаясь завершения данного процесса в других муниципалитетах этих регионов.

Все поддержанные комитетом проекты обращений будут вынесены на рассмотрение Конференции ПАСЗР.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области