На должность уполномоченного по правам человека в Новгородской области назначен Анатолий Бойцев

25 ноября 2021

Сегодня на заседании Новгородской областной Думы тайным голосованием депутаты единогласно поддержали назначение Анатолия Бойцева на должность уполномоченного по правам человека в Новгородской области. Его кандидатура была согласована с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и внесена на рассмотрение регионального парламента губернатором Андреем Никитиным. Анатолий Бойцев занимал данную должность на протяжении последних 5 лет.

«Анатолий Бойцев успешно содействует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина. В качестве уполномоченного он рассмотрел более 4 тысяч обращений граждан по вопросам восстановления различных прав, осуществлял мониторинг соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, занимался правовым просвещением», - отметил на заседании заместитель Губернатора Новгородской области Игорь Школьников.

Анатолий Бойцев родился в 1952 году в деревне Дрегли Любытинского района Новгородской области. Имеет высшее образование. С 1977 года работал на руководящих должностях в Новгородских исполкомах ВЛКСМ и КПСС, областном Совете народных депутатов.

Был депутатом Новгородской областной Думы I, ll, III, IV, V созывов. С 1994 года по 2008 год занимал должность председателя Новгородской областной Думы, с 2011 до 2016 года – заместителя председателя Новгородской областной Думы.