На думском комитете по бюджету, налогам и тарифам обсудили дальнейшее развитие сферы экономики региона

19 ноября 2021

На думском комитете по бюджету, налогам и тарифам обсудили дальнейшее развитие сферы экономики региона

В рамках заседания комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам выступил министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев.

Он отметил, что на 2022 год запланированы субсидии промышленным предприятиям в размере 11 млн рублей. Также предполагается израсходовать 12 млн рублей на реализацию нацпроекта «Производительность труда», 4,2 млн рублей - на развитие промышленности, 0,5 млн рублей - на развитие науки и инноваций, 0,9 млн рублей - на развитие потребительского рынка.

Иван Чекмарев рассказал депутатам о том, что сейчас проходят согласования несколько проектов постановлений правительства Новгородской области, связанных с предоставлением субсидий промышленным предприятиям. В частности, планируется предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями и на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестиционного проекта.

Заместитель председателя Думы Ольга Борисова поинтересовалась, планируется ли организация мест, где сельхозпроизводители смогли бы реализовать свою продукцию. Министр пояснил, что видит развитие этого вопроса в организации рынков.

Депутат Александр Федоровский также обозначил необходимость расширения рынка сбыта для новгородских производителей.

«С губернатором области Андреем Никитиным мы обсуждали вопрос о поставке товаров новгородских сельхозпроизводителей в областные детские сады, школы, больницы и социальные объекты. Губернатор дал поручение провести круглый стол по этой теме в январе 2022 года. Надеюсь на активное участие в круглом столе министерства промышленности и торговли Новгородской области», - подчеркнул он.

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев в своем докладе особое внимание уделил строительству инфраструктуры для инвестиционного проекта «Производство изделий из ПВХ» в Боровичах и созданию особой экономической зоны промышленно производственного типа «Новгородская». Затраты областного бюджета на создание ОЭЗ ППТ «Новгородская» на 2021-24 годы составляют более 5 млрд. рублей.

Также он отметил, что за последние годы значительно возрос бюджет на поддержку малого и среднего предпринимательства и развитие экспортной деятельности. По словам министра, в период с 2021 по 2024 год расходы отрасли составят 534,4 млн рублей.

Добавим, что встречи с министрами в рамках заседания комитета по бюджету, налогам и тарифам будут проходить до конца недели. Спикер регионального парламента отметил, что их итогом станут рекомендации правительству региона по каждому рассмотренному направлению. Все предложения и вопросы, поступающие от депутатского корпуса, будут детально проработаны.

Рассмотрение проекта областного закона “Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов” в первом чтении запланировано на 25 ноября.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.