На финансирование здравоохранения направят дополнительные средства

19 октября 2023

На финансирование здравоохранения направят дополнительные средства Более 250 млн рублей будут дополнительно выделены министерству здравоохранения региона в этом году. Соответствующие изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» внесли сегодня депутаты Новгородской областной Думы.

Средства будут направлены на обновление и модернизацию оборудования поликлиник и стационаров Великого Новгорода.

«Депутатский корпус поддерживает все проекты по развитию медицины. По инициативе губернатора разработана региональная программа по модернизации оборудования в ключевых учреждениях здравоохранения на ближайшие три года. Уже сейчас мы начинаем её финансировать, чтобы можно было приступить к работам уже в этом году», - прокомментировал председатель регионального парламента Юрий Бобрышев.

Кроме этого, по предложению члена фракции «Единая Россия» в Новгородской областной Думе Ольги Захаровой будут направлены дополнительные средства на покупку жилья для медиков в этом году. 15 млн рублей из бюджета региона выделены на приобретение в государственную собственность и ремонт квартир для медицинских работников ГОБУЗ «Пестовская ЦРБ».

«Пестовский район остро нуждается в медицинских специалистах – офтальмологе, реаниматологе-анестезиологе, терапевтах и фельдшерах. Для молодых специалистов, которые приезжают работать в район, жилищный вопрос становится главным. Мы ожидаем, что уже в этом году медики Пестовской ЦРБ получат 5 квартир», - сказала заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Светлана Воронова.