3 апреля 2023

На коллегии комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области подвели итоги работы в прошлом году В обсуждении принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев.

Как отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства минприроды России Андрей Филатов, в 2022 году количество выявленных на территории региона нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов снизилось на 31 процентов.

Он также отметил рост численности основных видов охотничьих животных в Новгородской области. В частности, на 30 процентов увеличилась популяция косуль.

В регионе зафиксировано 88 видов охотничьих ресурсов: 25 видов млекопитающих животных и 63 вида птиц. 27 тысяч жителей Новгородской области занимаются охотой. В прошлом году было выдано 4,4 тысячи разрешений.

Был поднят вопрос добычи волков на территории области. В прошлом году работа по регулированию численности волков была усилена из-за большого количества обращений от граждан по поводу агрессивности этих животных в населенных пунктах. В 2022 году добыт 251 волк, в первые месяцы 2023-го – 143 особи. Выплачено вознаграждений за добычу волков – более 2 млн рублей.

«При поддержке областных депутатов и по решению губернатора вознаграждение охотникам за добычу волков увеличено почти вдвое. Сегодня это 15 тысяч рублей», – сообщил заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко.

Ежегодно в регионе добывается до 2,3 тысячи тонн рыбы. Наращивают производство и рыборазводные хозяйства: в прошлом году произведено более 800 тонн товарной рыбы. Активно ведется зарыбление водоемов области. Искусственным воспроизводством водных биоресурсов занимается Никольский рыборазводный завод им. В.П. Врасского, который работает в Демянском районе.

В числе задач, которые комитет обозначил первостепенными на этот год – это поддержка хозяйств, занимающихся промышленной добычей мелкого частика с помощью невода и субсидирование приобретения кормов организациям, занимающихся рыбоводством.

Также на коллегии ряду работников отрасли были вручены федеральные и областные награды и благодарности комитета за активное участие в благотворительных акциях региона и добычу волков.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области