На комитете по законодательству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели 5 вопросов

22 января 2019

Сегодня, 22 января, состоялись заседания комитетов Новгородской областной Думы. Заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению провел заместитель председателя комитета, депутат Сергей Вяткин.

Члены комитета рассмотрели 5 вопросов.

Сергея Вяткин представил депутатам проект постановления «Об информации о деятельности Новгородской областной Думы за 2018 год».

Как отмечается в документе, за отчетный период состоялось 14 заседаний Новгородской областной Думы, из них 3 - внеочередных, на которых был принят 151 областной закон и 102 постановления.

Так, в сферах бюджетного и налогового законодательства и законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, было принято 49 областных законов (32,4 % от общего количества принятых областных законов); в сфере конституционного права и государственного управления - 41 областной закон (27,1 %), в сфере социальной политики - 38 областных законов (25,1 %), в сферах безопасности и охраны правопорядка - 11 областных законов (7,2 %), в сферах законодательства, регулирующего охрану окружающей среды и природные ресурсы - 10 областных законов, (6,6 %), в сфере гражданского права – 2 областных закона (1,3 %).

За отчетный период проведено 57 заседаний комитетов Новгородской областной Думы, на которых были рассмотрены 296 вопросов, проведены заседания комиссий и рабочих групп.

Кроме этого, подведены результаты работы депутатов в избирательных округах. В течение 2018 года депутаты Новгородской областной Думы повели более 700 приемов граждан по личным вопросам, на которые обратились более 2 тысяч жителей.

Также в документе подведены итоги сотрудничества Новгородской областной Думы с палатами Федерального Собрания РФ, а также обозначены основные направления деятельности депутатов в рамках работы Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Еще одним вопросом повестки заседания стало рассмотрение проекта постановления «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих аппарата Новгородской областной Думы и урегулированию конфликта интересов». Члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять указанный документ, подготовленный в целях актуализации норм положения о комиссии, соотнесения их с положениями федерального законодательства.

Также депутаты утвердили список жителей региона для награждения Почетной грамотой Новгородской областной Думы.

Кроме этого, на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутаты обсудили проект областного закона «О региональном капитале «Первый ребенок», ранее рассмотренный на заседании комитета по социальной политике. Законопроект, представленный председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой, члены комитета поддержали единогласно.